Зимние мужские парки и пуховики: виды, отличия и цены

В прошлой статье мы с вами пытались разобраться, каким общим правилам необходимо следовать, чтобы выбрать себе комфортную верхнюю одежду. Как оказалось, видов мужской верхней одежды не так уж и мало и даже самым требовательным франтам есть из чего выбрать. В данной статье речь пойдёт о наиболее популярных и практичных видах мужских верхних курток, как зимняя мужская парка и пуховик.

Парка

Если следовать терминологии, то парка – это удлинённая теплая куртка с капюшоном. Обычно парка доходит до середины бедра. В отличие от остальных курток, где капюшон может, как быть, так и нет, в парке он есть всегда. Это исторически сложившаяся особенность, берет своё начало у народов, живущих в условиях постоянных и сильных морозов. Слово «парка» пришло к нам из языка народа алеутов, живущих на территории современной Аляски, северной Канады и Камчатского края. Для защиты от холода парка шилась из шкур животных. Свою популярность парка приобрела среди американских летчиков в 50-е года прошлого века. В СССР парка пришла немного позже под названием «аляска» и сразу же приобрела популярность за свою прекрасную теплоизоляцию и внешний вид в лучших традициях лётных курток.

   

Есть две основные разновидности парок: N3BSnorkel и M51 фиштейл-парка. Все они берут своё начало из военной одежды, но при этом отличаются друг от друга рядом деталей. N3BSnorkel выпускается с подкладкой яркого цвета и закрывающим всё лицо капюшоном-трубой. Когда он застёгивается, то скрывает всё лицо, оставляя лишь глаза. Идеальный вариант для тех, у кого зимой мерзнет нос. Парка фиштейл без такого капюшона, но удлиненная сзади чуть больше чем спереди. На концах она раздваивается в виде двух раздвоенных фалд, откуда и произошло её название «рыбий хвост».

  

Пуховик

Стёганые пуховики не могут похвастаться такой же историей как парка, но от этого они не становятся менее тёплыми и удобными. Пуховики встречаются в продаже в колоссальном количестве. Спрос на них среди покупателей очень велик, поэтому производители стараются изо всех сил, чтобы угодить всем потенциальным покупателем. Пуховик может быть как с капюшоном, так и без него, может быть украшен меховым воротником, поэтому иногода его ошибочно называют «аляской», почему это неверно уже говорилось, когда речь шла о парках.

  

   

Пуховик на молнии и с капюшоном обычно выполнен в более спортивном стиле и вполне подходит молодым людям, в то время как пуховик со стоячим воротником и пуговицами выглядят очень солидно и может накинуть пару лет, будучи одетым даже на юного человека. 

  

В поисках мужской зимней парки в Минске портал VTRENDE заглянул в бутик Пижон. И не зря! Ассортимент, впрочем, как и цены порадовали нас на все 100%. Более того, приобретая парку в Пижоне вы автоматически становитесь участником новогоднего розыгрыша и можете стать счастливым обладателем iPhone 6.

  

  

Текст: Кирилл Копылов

Vtrende TV