ВСЕ О ШОПИНГЕ: «КАК НАДО, КАК ЕСТЬ, КАК БУДЕТ?»

08.03.2015

Шопинг – совершение покупок в магазинах. Если бы все было так просто, как дает нам данное определение! Целая структура, настоящая культура и, конечно же, частично грамотная политика. «Вещевая среда» на сегодняшний день эволюционирует во многом быстрее нас самих – потребителей. Как разобраться в этом хаосе маечек, сумочек, туфлей и всего остального.

Портал vtrende.by рассмотрел вопрос с нескольких сторон. Помогал нам разбирать «столичную гардеробную» профессиональный шоппер. Этот человек - эксперт по покупкам, гид, который досконально знает структуру сферы имиджа и стиля. 

Итак, торговые центры столицы, тот же «Галилео» и «Замок». Я, Юлия Марчук, журналист портала Vtrende.by устроила себе шопинг с настоящим шоппером.  В «Галилео» – недели 2 назад, а в «Замке» буквально позавчера.

Такую концепцию выбрала не случайно. Все мы знаем, что сейчас существует проблема сертификации товаров. Поэтому хотелось проследить за тем, как меняется ситуация шопинга в стране и возможно на этом примере поднять такую проблему, как безграмотный шопинг и отсутствие культуры стиля и имиджа в стране, и сделать определенные акценты, на которых стоит заострить внимание!

ТЦ «Галилео», картина следующая: весенние коллекции частично поступили, тренды сезона можно увидеть на прилавках. Модные тенденции увидели в цвете и фасонах. Появилось много магазинов предлагающих скидки на товары, хотя в Европе сезон глобальных скидок закончился еще в январе. Несколько павильонов были и вовсе закрыты, их коллекции на днях были ликвидированы. Конечно же вся ситуация с сертификацией в корне изменит будущее развитие малого бизнеса. Но как ни крути, в этом есть свои плюсы, спрос увеличился, люди тратят деньги пользуясь моментом, и произошла «чистка» рынка, в основном коснулось это только масс-маркета.

В ТЦ «Замок» ситуация примерно такая же. Как же изменилась ситуация спустя две недели? В принципе, ажиотаж на покупки снизился, скидки – тоже. Новые коллекции поступают импульсивно, говоря откровенно очень неровно!

Даже Весенний модный маркет, который недавно проходил в Минске, показал, что в основном все дизайнеры решили распродать прошлые коллекции осень\зима, вместо того, чтобы предложить покупателю свежую весну\лето 2015.

После совместного ритуала «мониторинга» профессиональный шоппер Ирина Яковлева прокомментировала ситуацию и расставила все нужные акценты!

- Я, Ирина Яковлева, имидж-консультант, шоппер, руководитель проекта Школы - Студии Имиджа и Стиля «I.S.STUDIO». Закончила Европейскую академию имиджа \ European Image Academy (г. Москва). До этого, экономист-бухгалтер (БГУ). Во мне много креатива, мне всегда была интересна сфера имиджа и стиля и поэтому я поменяла профессию. Как результат, создание школы-студии «I.S.Studio», которой на сегодняшний день уже 1,5 года. Мы обучаем женщин базовому курсу стилистики, а также профессиональному курсу.

-  Как выглядят белорусы в глазах шоппера, хорошо ли одеты?

- С точки зрения моих профессиональных навыков, скажу вам честно, наверное,  нет. Мне бы очень хотелось, чтобы в нашей стране было больше шопперов, имидж - консультантов, они смогли бы помочь нашим женщинам быть более интересными, более вкусными и хорошо одетыми.

- Но чья это проблема: магазинов, торговых центров, самих женщин?

- Тут проблема личного характера, и не желания. Я считаю так, если сама женщина по своей сути хочет быть элегантной и красивой, она будет к этому стремиться и искать тех людей, которые смогут ей в этом помочь. Мне кажется, есть причины. Причина первая – или это лень, или ей не интересно, причина вторая, возможно, она немножко труслива (ей интересно, но она боится, что у нее не получится) и т.д.

- Расскажите о схеме работы шоппера, о ее структуре.

- Эта профессия очень трудоемкая. Ведь не все любят ходить по магазинам. Моя работа как шоппера, заключается в следующем: заранее промониторить магазины, зафиксировать ценовую политику, определить стилистику, посмотреть, что  предлагают и как это пересекается с модными тенденциями. Это большая работа! Кто-то работает бухгалтером, а кто-то как я шоппером. Прежде чем я поведу клиента в «тот самый магазин», я должна изучить его, определить его личную стилистику, для того, чтобы в итоге предложить тот продукт, который понравится именно клиенту, а не то, что нравится мне. Второй момент, я должна определить колорит внешности клиента и предложить ему  те цвета, которые подойдут. Третий момент – определить тип фигуры, чтобы было все пропорционально. Иногда нужен разбор гардероба, поскольку шопинг тоже бывает нескольких видов, например ситуативный, консультативный т.д. Но однозначно – всегда нужна личная встреча, для того чтобы понять, чего желает клиент!

- На ваш взгляд как одеты белорусские мужчины?

-  На мой взгляд, мужчины одеты неплохо, может быть не настолько экспрессивно и стильно, но логично. По своей природе они другие, более цельные, поэтому они и выглядят соответственно. Формируя свой look, например классический: пиджак, брюки, галстук, туфли, он сделает это грамотно. С женщинами все по-другому, рассматривая ее одежду,  зачастую можно увидеть настоящий хаос, и не правильно сформирован гардероб!

- Давайте проведем небольшое сравнение: шопинг за границей и в Беларуси.

- Есть опыт работы с близлежащими странами как Польша и Прибалтика. Мне кажется, плюс европейского шопинга: большие сезонные скидки и большее количество представленных брендов. Хотя вот сейчас ситуация сложилась по-другому, в Европе сезон скидок закончился, а у нас самый бум!

- Как можно охарактеризовать обслуживание в магазинах сегодня?

- Мне хочется, чтобы продавцы были более профессиональными. В первую очередь именно они должны получать знания по имиджу и стилю, чтобы правильно предлагать тот продукт, который требует клиент!

- Любой ли человек может позволить себе такую услугу и нанять шоппера?

- Вы знаете, когда я училась, я тоже думала, что в Беларуси будет сложно продавать эту профессию (думаю, все догадываются, что белорусы народ не особо «легкий на подъем»). Могу сказать, исходя из моей базы клиентов, совершенно обычные женщины, могут позволить себе такую услугу! В основном, это женщины с определенными запросами, например, кто-то меняет профессию и ему хочется выглядеть элегантно и соответствовать профессиональному дресс-коду.

- Ирина, скажите, а в каком возрасте обращаются женщины, так скажем «за пониманием» и поиском своего стиля?

- Совершенно разного возраста. У меня есть очень много клиентов, именно родителей, которые приводят своих детей-подростков (16-17 лет), и я очень рада этому. Поскольку в этом возрастном периоде будет закладываться вкус, понимание и представление всего, что связанно с одеждой и как правильно ее выбирать в магазинах.

- Вот человек решил закупиться на сезон весна \ лето, сколько ему необходимо денег на капсулу, цельный образ?

- Стоимость капсулы различна! Конечно же, капсула состоит как минимум из 4 вещей: одежда, обувь, сумка и другие аксессуары. Если мы берем масс - маркет, примерная стоимость капсулы 250 – 300$. Качество будет не очень хорошее, но стилистически собрать lookточно возможно. Если магазины уровня «лакшери» - от 1000 евро до 5000. Есть еще такой вариант, в любой капсуле всегда можно «дотянуть» какими-то вещами, например можно купить что-то дороже и в эту же капсулу, что-то дешевле. Но мне бы очень хотелось, научить  людей  уметь  покупать базовые вещи. Исходя из опыта, наши дамы не умеют формировать базовый гардероб!

- Хотелось бы услышать ваш комментарий, по поводу магазинов и покупок, совершаемых в нашей стране. Знаем, что сейчас существуют некие нерешенные вопросы с сертификацией, многие закрываются, как это влияет именно на спрос и на профессию шоппер?

- Может быть вся эта сложившаяся ситуация нам как шопперам, только в «плюс». Например, в работе с клиентами -  цена на товар не растет, скидки существуют, народ все равно покупает наши услуги и вещи, и есть возможность сегодня потратить немножко больше денег и обновить свой гардероб как весенний, так и зимний, еще по старым ценам. Я не вижу в данный момент в этом какой-то проблемы, пока для нас как для потребителей это плюс, дальше не могу сказать, как будет. Возможно, даже рынок станет немного чище, и придет что-то новое, сейчас очень много торговых точек, где продается некачественный товар, мне бы хотелось, чтобы все-таки белорусский народ носил более качественную одежду. Поэтому возможно останутся магазины с более качественным продуктом.

- Как вы считаете, не получится ли так, что в итоге профессии: имиджмейкер и шоппер,  просто будут штамповаться?

- Да, очень хороший вопрос, вы правы, научиться можно всему, но нужно уметь чувствовать: обладает ли человек природным вкусом. Если да, тогда предлагать профессионально учиться дальше, а не просто выбрасывать деньги и отправлять «работать в поле». Я могу сказать, что в Москве так, там почти каждый второй человек – шоппер, стилист. Называется, проснулась утром и решила стать стилистом. Россия это совсем другой формат! Они спокойно могут надеть кроссовки под жемчуг и чувствовать себя стильными и модными. Поэтому да, отбор просто необходим в этой сфере!

- Когда стоит придерживаться трендов, а когда личного стиля?

- Человек в первую очередь должен быть хорошо одетым и стильным, чем модным! Очень важно всегда прислушиваться к своему личному стилю, но и разбавлять его модными тенденциями тоже стоит. Время, в которое мы живем очень динамичное, и оно требует наличия и трендов, и личной стилистики. Меня на данный момент больше всего волнует молодежь! Она одевается хаотично и дешево, и зачастую не от того что не хватает финансов, мне кажется они больше хотят быть модными, а получается что они и не модные и не стильные – я заметила вот такую тенденцию. Мне бы хотелось, чтобы молодежь Беларуси была более свободной и легкой, как например, европейская молодежь – она отличается очень сильно! Еще раз повторюсь, нет культуры и понимания имиджа и стиля, оно должно закладываться в базовом образовании, с помощью профессионалов!

Могу смело сказать, что да, мы все не экстрасенсы, но интуицией наш народ не обделен! И конечно, ситуация сферы имиджа и стиля сейчас напоминает «эмбрион», но если каждый из нас использует природную способность «сравнивать и убирать лишнее» - в будущем сформируется «грамотная капсула» имиджа белоруса, и культура страны как базовый гардероб!

Автор: Юлия Марчук

Vtrende TV