Восточные танцы – польза и красота

Интервью с преподавателем восточных танцев Дарьей Соколовой. В чем польза танца живота, какая возрастная категория женщин занимается, сколько нужно времени, чтобы овладеть восточными движениями. 

Нежные изгибы женского тела, яркие костюмы, сексуальные движения и страстный взгляд – все это хранит в себе танец живота. Вряд ли можно представить что-то более женственное, таинственное и притягивающее внимание мужчин, нежели эти ритмично-плавные движения бедер.

Несколько веков назад танец живота был символом зачатия, вынашивания ребёнка и его рождения. И именно отсюда появились эротические движения женского тела. С течением времени этот танец перестал быть символом религиозного культа и приобрёл более развлекательный характер как на Востоке, так и на Западе.

Сегодня восточные танцы обрели большую популярность, поскольку здесь женщина не только может проявить свою сексуальность и грацию, но и улучшить состояние здоровья и фигуру. Чем же так полезен танец живота и как быстро можно научиться танцевать, рассказывает преподаватель восточных танцев Дарья Соколова.

Какая возрастная категория людей, которые посещают занятия по восточным танцам? Есть ли какие – либо ограничения по возрасту? К примеру, могут ли приходить бабушки?

Возрастных ограничений практически нет. В категории «Бэби» соревнуются девочки в возрасте 5 лет и младше (самым маленьким может быть чуть больше трех лет), а самую взрослую категорию «Сеньоры» представляют женщины в возрасте от 50 лет. И это замечательно. Просто гордость берет за этих женщин, которые, несмотря на возраст, не сидят дома, а нашли себя в танцах и не ленятся заниматься ими. По поводу возраста переживать ни в коем случае не стоит, женщина танцует в первую очередь для себя. Всё-таки в движении жизнь.

Так в чем же польза танцев данного направления для организма женщины?

Думаю, самый важный плюс – повышение самооценки, чувство удовольствия от самого процесса, что для организма тоже немаловажно. Что касается именно физиологии, то при правильных регулярных занятиях значительно улучшается осанка (проверено на себе, избавилась от сколиоза), укрепляются мышцы живота и улучшается кровообращение в органах малого таза.

Сколько в среднем нужно занятий, чтобы научиться хотя бы базовым движениям? Насколько сложно научиться хорошо танцевать?

Сложно сказать. Думаю, просто для разучивания и оттачивания базовых движений будет достаточно 3-4 месяца. А дальше всё уже будет зависеть от собственной упорности и целеустремленности. И имея талант, но, не стараясь, можно результатов так и не достичь. А если у женщины есть чувство ритма, но просто пока не хватает плавности или наоборот резкости, опыта или чего-то ещё, что можно развить, то всё в её руках! Не стоит бросать понравившееся дело. Регулярные тренировки, участие в концертах, конкурсах, пусть даже с неудачными результатами, поездки на мастер-классы рано или поздно дадут ощутимый рост и результат.

Возможно ли похудеть с помощью восточных танцев?

Считается, что да, но, на мой взгляд, нет. Пока не встречала девушек, похудевших именно благодаря восточному танцу. Скорее благодаря постоянным движениям бедрами и животом фигура становится более женственной, изгибы плавнее, а талия тоньше.

Насколько сегодня это танцевальное направление популярно?

Возможно, самый пик их популярности уже немножко прошел, но при этом у нас в стране существует большое количество коллективов и их число постоянно растет. Наверное, в каждом доме культуры или творчества есть коллектив либо его филиал. Регулярно проводятся конкурсы, кубки, чемпионаты, фестивали, мастер-классы, и с годами количество участников на них не уменьшается.

Существует стереотип, что хорошо исполнять восточные танцы могут лишь слегка полноватые женщины. Так ли это? Какая должна быть комплекция у женщины, чтобы она могла проявить себя?

Это действительно стереотип. На конкурсах и чемпионатах можно увидеть женщин с самой разной комплекцией. Как худышки, так и пышные женщины могут добиться успеха в данном направлении танца. Всё зависит от их стремления и усердия.

Как ты нашла себя в «Востоке»?

Всегда нравились восточные танцы, просто завораживали движения, яркие красивые костюмы. Но при этом казались чем-то далеким, недоступным и очень сложным. 7 лет назад вместе с подружками решила сходить в кружок по восточным танцам и попробовать себя. Особых надежд на успех не было, рассчитывала хотя бы в последней линии танцевать. Но получаться начало вполне неплохо, разучивала сольные, дуэтные постановки. Продолжала заниматься, учиться новому, участвовать в конкурсах, чемпионатах, фестивалях. С 2010 года начала выступать на праздничных мероприятиях. В 2013 году начала преподавать.

Дорогие девушки, если вы хотите смотреть на свое отражение в зеркале и испытывать гордость и любоваться собой, то вам непременно стоит попробовать себя в восточных танцах. Ваш мужчина обязательно оценит приобретённую вами пластичность и сексуальность, а вы станете более уверены в себе и своей красоте.

Vtrende TV