Велнес-клуб evo представляет: интересное и новое направление - АЮРВЕДА

Не так давно мы познакомили вас с концепцией велнес-клуба evo и обещали, в скором времени, рассказать об интересном и новом направлении – АЮРВЕДА. Запустят его уже в ноябре! Что же это за направление, каковы его функции и особенности, расскажет нам настоящий гуру из Индии – Мукеш Шривастава. 

Мукеш: «Аюрведа – это очень древняя наука, она очень простая и созвучная с природой. Аюрведа – это океан знаний. Очень много написано о ней, тщательно изучаются ее методы, которые уже нашли признание по всему миру.
В аюрведе есть два тезиса: возроди здоровье больному человеку, а второе, самое главное – сохрани здоровье здоровому человеку.
«Йога – это путь к себе, от себя, через себя» – так говорят йоги в Индии. Познание себя и есть аюрведа.
По сути, мы все рождаемся с определенной конституцией, но не всегда знаем, какая она у нас. В таком случае, вам понадобится доктор аюрведы, который при помощи пульсовой диагностики, определит вашу конституцию. И в этом я вам смогу помочь. Ведь очень важно знать, что у тебя за конституция. В соответствии с этим ты можешь выстроить свое питание, режим дня и образ жизни.
По аюрведе, наше тело делится на три части (доши – жизненная сила): Вата – включает в себя нервную систему, сосудистую систему, головной мозг. Она королева всех дош, она управляет всем нашим организмом. Середина нашего тела – это Питта – включает в себя печень, поджелудочную железу, желудочно-кишечный тракт. И Капха – нижняя часть тела – включает в себя гинекологию, урологию, почки и т.д. Когда все три доши в балансе – человек здоров!
Наша жизнедеятельность, наше питание - съели много острого, или сладкого, нехватка кислого и т.д. – выводят нас из равновесия. Если дисбаланс небольшой, то организм быстренько встряхнется и оправится».

Мукеш рассказал нам, что в Индии, докторам аюрведы платят за здоровье, и им перестают платить, когда человек заболел - это значит, что доктор не справился. У нас же, все наоборот, когда болеем - идем к доктору.
Одна из задач аюрведы – устранение причины заболевания, а не следствия. Сегодня аптеки, продавая таблетки, борются со следствием. Очень редко там используют такие лекарства, которые работают с причиной заболевания.
В существующих законах аюрведы – все гениально просто: простая еда, простая одежда, дорогими должны быть только мысли. Ученые как-то упоминали, что наступит день, когда пища станет лекарством. В велнес-клубе evo, есть ресторан, где готовят аюрведическую еду. Если питаться в этом ресторане, то баланс дош (жизненных сил) можно восстановить.

Мукеш: «В ноябре, в новой аюрведической программе мы представим вам очень древние массажные практики – панчакарму, массаж широдхара и т.д., их около 8-9 видов. В этих процедурах используются лечебные масла.
На данный момент, для таких массажей у нас есть все оборудование. На одну процедуру уходит от 2 л масла! Этим массажным практикам уже несколько тысяч лет. Они восстанавливают и омолаживают тело и дух. После моей консультации по пульсовой диагностике, я подбираю программу реабилитации, ее длительность три недели.
Через три недели человек повторно приходит к нам, мы опять делаем ему пульсовую диагностику, видим улучшения и снова меняем программу».

В ходе беседы с Мукешем, он предложил опробовать ту самую пульсовую диагностику, о которой говорилось ранее, и получить небольшую консультацию от него. Когда мы определили конституцию и жизненную силу (доши), возник только один вопрос: «Что же делать при дисбалансе жизненных сил?»

Мукеш поделился еще парочкой мудрых мыслей, а точнее методиками:
«Самая хорошая и первая методика – это йогатерапия, которая балансирует тело и душу.
Вторая методика – это дыхательная. Очень важно дышать правильно, мы зачастую дышим поверхностно.
Человек может жить без еды 4 недели, без воды 4 дня, без воздуха 4 минуты. Есть такая методика контроля дыхания, как пранаяма. С помощью правильного дыхания можно управлять своим организмом.
Третья методика – питание. Это очень большой раздел, который играет огромную роль в нашей жизни. Как говорится: «Человек есть то, что он ест!»
Вообще в нашем организме есть два типа энергии, вводимая и выводимая. Спим, разговариваем, смотрим, любим – это выводимая энергия. Вводимую энергию формирует процесс питания, она маленькая.
Аюрведическое питание подразумевает несколько аспектов. Есть совместимые продукты и несовместимые продукты, вегетарианство и мясоедство, сыроедство и термообработанные продукты, есть питание по группам крови и кислотно-щелочное.
Вообще выделяется 6 вкусов еды: сладкое, соленое, кислое, острое, горькое и вяжущее. И на нашей тарелке каждый день должны быть эти вкусы, все шесть! Тогда будет баланс. Сладкое, соленое, кислое - добавляют в наш организм кислотности. Горькое, острое и вяжущее – образуют щелочную среду. В основном всегда преобладают первые три вкуса: сладкое, соленое и кислое. Кислотная среда как подстрекатель возникновения заболеваний. Поэтому для нашего баланса необходима щелочная еда. Оказывается, мы чувствуем себя удовлетворенными обедом не от количества, а от полноты вкусовой палитры».

В основном, клиентами клуба, являются бизнесмены, топ-менеджмент. Люди - лидеры и руководители, несущие высокий уровень ответственности и нагрузки.
Обратившись к Мукешу в велнес-клуб evo, вас проконсультируют, структурируют отдых и восстановление. Подойдут к вам индивидуально, учитывая все ваши личностные особенности.
Познавайте себя – это главный тренд!

Автор: Юлия Марчук

Vtrende TV