Валенки – обувь модниц

Еще недавно валенки покупали исключительно туристы, как сувенир на память. И вот недавно мода на эту теплую и сказочную обувь вернулась. Первыми о забытой красоте вспомнили известные дизайнеры одежды, выведя валенки на мировые подиумы. Конечно же, валенки на мировых показах моды по дизайну резко отличались от тех, что носили наши бабушки и прабабушки. Но нам это только на руку.

Какие бывают валенки?

Сегодня можно потеряться на белорусском рынке в том количестве валенок, которые продаются. Есть валенки классической формы, встречаются модели на небольшом каблуке, еще можно увидеть валенки-сапоги, которые изящно облегают ногу.

Помимо привычных для нас коричневых, белых и черных валенок можно найти розовые, желтые, синие, зеленые, шоколадные, фиолетовые – практически любую цветовую гамму.

Стилистические изменения претерпело и голенище валенок: меховая опушка, вышивка, кисти, стразы, кожаная тесьма, крупные бусинки – это то малое, что сразу бросается в глаза. Благодаря такому разнообразию быть в тренде стало легче. Однако стоит учитывать некоторые моменты, а точнее, с чем можно носить валенки.

С чем можно носить валенки

Классические валенки хорошо смотрятся с леггинсами и узкими джинсами. В качестве верха можно остановиться на свободной куртке, объемном свитере или жилетке с меховой опушкой. Кстати, жилетку лучше сочетать с облегающими водолазками или лонгсливами, также уместны здесь и романтичные шифоновые блузочки.

Если вы любительница вязаных платьев и туник, то валенки обязательно должны быть в вашем гардеробе. Только выбирайте модели обуви с нешироким голенищем или короткие. В обратном случае обувь будет визуально полнить ножки.

Поклонницам стиля милитари и вовсе не о чем беспокоится. Шапка-ушанка и валенки цвета хаки всегда выделят вас из толпы.

Что касается аксессуаров, то валенки отлично сочетаются с сумками из искусственного или натурального меха, да и со всеми кожаными изделиями. На самом деле сумку лучше подбирать под стиль валенок: если на первой есть стразы, то и на обуви они должны присутствовать.

Должный уход

За валенками, как и за любой обувью, необходимо ухаживать, если вы хотите носить их не один сезон. Перво-наперво надо усвоить, что валенки не стоит носить в сырую погоду. Если же валенки намокли, то не сушите их на батарее, от высокой температуры войлок затвердевает. Просто оставьте их в сухом месте. Из этого же правила следует, что валенки нельзя мыть. Для чистки необходимо использовать простую щетку. Либо же просто сдавать обувь в химчистку.

Где купить валенки

Сегодня спрос на валенки вырос, поэтому предложений тоже уйма. Но стоит помнить, что качественную обувь лучше всего покупать у производителей. В Беларуси валенки производят на Смиловичской валяльно-войлочной фабрике. Также есть и частные производители, представляющие огромный выбор валенок по доступным ценам, который удовлетворит любую модницу. 

Маленькие рекомендации специально для читателей портала VTRENDE.BY от мастера-шаповала Александра Самусева.

- Александр, на что стоит обратить внимание при покупке валенок?

- При покупке валенок надо обращать внимание, чтобы не было внешних дефектов. Чтобы валенок хорошо держал форму и не был похож на носки, при сгибании пополам легко принимал прежнюю форму. Но не был" дубовым", т. е. очень твердым, иначе может натирать при носке.

- Какие валенки качественнее?

- Если брать сшитые сапожки из войлока то качественнее те, которые пошиты хотя бы из чисто шерстяного войлока. Это может быть только у российских и белорусских производителей, потому что задача этой обуви, прежде всего, быть теплой. Китайцы вообще шерстяной войлок не делают, а только смеси с синтетикой. Вообще валенки ручной работы – это, наверное, оптимальный вариант соединения лучших качеств валяной обуви при условии, что их делает опытный мастер.

- Александр, самый важный вопрос – какие валенки модны в этом сезоне?

- Сложно уследить за обувной модой. Но классические валенки отличаются тем, что они очень консервативны. За последние 100 лет они мало изменились. Однако мастера валенок не стоят на месте. Сегодня классические валенки можно увидеть на самых модных подошвах и в немыслимых декорированных вариантах. Однако я считаю, что валенки это все-таки этническая обувь, и она должна выдерживаться  в национальных художественных традициях. А это и использование  орнаментов в оформлении, и цветовая гамма свойственная национальному колориту  в одежде. Сегодня молодежь особенно активно использует тренд национального стиля в одежде. Это модно.

Vtrende TV