В гостях у портала VTRENDE Марина Коновалова, создатель бренда Maramarina.

Художник-дизайнер Maramarina создает уникальные шарфы-палантины из натурального шелка, расписывая их в технике «батик». Подобные изделия ручной работы настолько легкие, нежные и воздушные, что их можно продеть через кольцо – как в восточных сказках. В ориентальной же манере идёт тонкий золотой контурный рисунок. Изысканный аксессуар. Впрочем, использовать его можно по-разному: в виде палантина на плечах, берущего на себя весь акцент в вечернем наряде, просто шарфом в каждодневном наряде, в виде головного убора – традиционно или чалмой, в виде летнего парео, да мало ли как может задрапировать изделие женская рука, искушенная в искусстве моды.

   

   

   

А теперь о мастере.

Роспись по шелку – удивительный вид искусства, к которому Марина пришла неожиданно. Однажды, 15 лет назад, коллега-художник, уезжая в Испанию на ПМЖ, отдала ей свои инструменты и предложила попробовать роспись по шёлку. Подарила технику на память. Да так удачно, что первое же панно было продано в одно из посольств из галереи Медэя, и это стало символом – нужно продолжать! С тех пор Марина создает не только картины, но и шарфы, платья, туники.

Дадим слово автору росписей:

«Создание каждого шарфа, с одной стороны, - это сложная и кропотливая работа, с другой - это спокойная медитация. Это своеобразный результат того, во что переплавились впечатления художника, как синтезировался опыт других художественных техник, зарисовок».

Как отметила дизайнер, подготовка к творческой работе должна начинаться с правильного оформления рабочего места, которое дает ключ к дальнейшей работе. Процесс росписи платка начинается с выбора вида шёлка, его закрепления на деревянном подрамнике и нанесения рисунка. Далее следует непосредственно процесс росписи ткани, который по времени может занять от 2 часов до нескольких дней. На завершающем этапе необходимо обметать края платка или сшить готовые расписанные выкройки в единое платье или тунику:

«В творческую работу вкладывается очень многое, поэтому люди и любят вещи ручной работы: они живые, они всегда отдают частичку положительной творческой энергии, вдохновляют и являются проводником во времени и пространстве. Будь то картина или расписанный аксессуар, изделие несет позитивный настрой и энергию в отличие от того, что сделано механическим путем. Любой процесс с любовью - это чудо!».

Отличительной творческой чертой Марины является то, что она всегда рисует экспромтом - без шаблонов и трафаретов:

«Чтобы создать что-то творческое, нужно время и отсутствие суеты, а современному человеку сложно бороться с этими факторами».

Марина – профессионал своего дела. Помимо росписи по шёлку она занимается живописью, графикой и преподаванием в художественной школе и колледже. В прошлом Марина закончила художественно-графический факультет Витебского университета имени П.М. Машерова:

«Если за что-то берешься с вдохновением, оно должно получиться! Творчество - это поток: если входишь в него, то уже плывешь и движешься в этом потоке. Пробуя разные техники, можно найти столько всего прекрасного и неисчерпаемого для воплощения своих идей»

Где найти темы и вдохновение для новых коллекций? Да они разлиты повсюду: Марина черпает их из истории искусства и старинных английских фильмов, из природы, поездок и путешествий:

«Смысл моего творчества - помочь женщине создать свой уникальный романтичный и неповторимый образ. Авторские модели, созданные в единственном экземпляре, помогают почувствовать себя королевой. Мечты настоящей женщины могут воплотиться в шелке!»

Загляните в каталог товаров VTRENDE и порадуйте себя покупкой расписного шарфа-палантина из коллекции «Предчувствие осени» от бренда «Maramarina».

Vtrende TV