Укрепляем иммунитет: 6 полезных продуктов

18.11.2014

Вы замечали, что с приходом зимы, а точнее холодов, в магазине рука все чаще хватает с полок сладости, а дома на кухне готовится мясо с картошкой и всякие плюшки? Это неспроста! Наш организм – умное создание. Он инстинктивно накапливает «жирок» на морозные вечера. К сожалению, ему не объяснишь, что от холода мы будем спасаться теплыми куртками и пуховиками, а подобные запасы лишь портят фигуру. Ему не до фигуры, когда на карте стоит иммунитет и хорошее самочувствие. Помочь «бедолаге» укрепить оборону перед ОРЗ, гриппом и прочими заболеваниями может правильное и сбалансирование питание, в частности, продукты, укрепляющие иммунитет. О них и пойдет речь.

Мед

Начнем с меда. Этот продукт обладает огромным количеством полезных свойств. К примеру, он легко вступает в борьбу с бактериями и воспалениями, ускоряет обмен веществ и обладает тонизирующими свойствами. Добавим к этому «корзину» витаминов.

Мед лучше кушать в чистом виде. Если вы любитель добавлять лакомство в чай, то помните, что витамины при взаимодействии с горячей водой погибают. Гораздо эффективнее кушать две чайные ложки меда в день.

Кефир

С давних времен кефир применялся для выхаживания больных и ослабленных детей, а также для людей, страдающих простудами и болезнями пищеварения. В состав напитка входит кефирный грибок, который помогает улучшить пищеварение. Также он богат кальцием, фосфором и витамином D, которые укрепляют кости и помогают нормализовать обмен веществ и кроветворение, а заодно стимулируют выработку защитных антител.

При выборе кефира обращайте внимание на срок годности — он не должен быть больше недели, и на живую микрофлору. Предпочтительней, конечно, ежедневно готовить кефир самостоятельно из закваски или цельного молока – в таком напитке гораздо больше пользы.

Лимон

Лимон богат витамином С, который укрепляет иммунитет. Желательно употреблять его в чистом виде. Его так же, как и мед, не стоит добавлять в чай – убиваются полезные свойства. Лучше будет натереть дольки лимона на терке и добавить в мед. Смесь по чайной ложке с утра обогатит организм витаминами на предстоящий день. 

Болгарский перец

Красный, оранжевый или зеленый болгарский перец благотворно влияет на женскую красоту, нормализует работу кишечника, а также помогает пережить холода.

Перец можно добавлять в любые блюда: салаты, супы. Естественно, при желании его можно кушать в чистом виде. Однако выбирая перец, убедитесь, что на нем нет повреждений. 

Чеснок

Об удивительных свойствах чеснока знают все еще с детства. Но мы все-таки напомним, что чеснок – точная копия антибиотика с одной маленькой поправкой: он растительного происхождения. Помимо того, что он прогонит все заразы простудного характера, чеснок еще и станет барьером для развития онкологии. Кушайте две дольки чеснока в день, лучше всего на ночь, и все напасти пройдут стороной.

Лук

По своим витаминным и отпугивающим микробов свойствам лук напоминает чеснок. Добавим только, что лук также препятствует развитию опухолей. Употребляйте лук каждый день. Конечно, кушать лук в чистом виде не очень вкусно, поэтому лучше добавляйте его в супы, салаты или вторые блюда.

На самом деле осень – пора, щедрая на витамины. Если описывать каждый продукт, не хватит и целого дня. Однако мы все-таки напомним вскользь о таких продуктах как: рыба, морепродукты, киви, клюква, зеленый чай, морковь, зелень, имбирь, корица, укроп, спаржа. Включив в свой рацион эти продукты, вы останетесь бодрыми и здоровыми всю зиму.

Текст: Анна Макота   

Vtrende TV