Теплый гардероб в холодное время года

Температура опускается все ниже, зябкое утро и промозглый вечер тоже настроения не добавляют. Значит, пора на шоппинг! Самое время обновить гардероб теплыми вещами, которые не только дополнят ваш образ, но и внесут новые краски в повседневность.

У каждой из нас есть осенне-зимний must-have вещей и аксессуаров, типа пальто, курток, сапог и ботильонов, шарфов, перчаток и милых беретов или шапок. Без них никуда, но никогда не помешает обзавестись парочкой стильных и элегантных вещей, которые помимо красоты будут согревать, даря комфорт и уют.

    

Особое внимание обратите на вязаные вещи. Туники, платья, юбки, свитера, жилетки и даже водолазки благодаря разным видам вязания, орнаментам и узорам, декоративным элементам и вставками из, казалось бы, несочетаемых видов тканей позволят открыть новые колорблоки: детали одной вещи, соединенные разными видами пряжи. Тренд этого сезона – свитера и туники с ассиметричными формами, принтами, аппликациями или вышивкой.

          

Отличной альтернативой пальто станут пончо и накидки. В этом сезоне на пике популярности широкие модели с геометрическим принтом или в этно-стиле. Также в топ-листах коллекций дизайнеров прочно обосновались короткие и длинные кейпы, пальто без рукавов, больше напоминающие жилеты. Кстати, широкополая шляпа – лучший выбор в завершение этого ансамбля.

   

Актуальны нынешней осенью и грядущей зимой меховые аксессуары. Парка, накидка, жилет или же просто воротник – неважно. Главное, органично составить комплект и наслаждаться теплом.

   

Что касается материалов и фактур теплого гардероба, то нет абсолютно никаких стандартов и правил. Нежный и уютный кашемир и трикотаж, кожа и мех, кружево, дополненное шифоном – комбинируйте и не бойтесь контрастов.

Найдите в этом сезоне новые стили. Может именно этнический, сказочный (когда за основу берется образ героя сказки или современного мультфильма, вспомнить хотя бы «Холодное сердце»), ретро 60-х или уже и 90-е годы сделают эту осень и зиму незабываемыми. Будьте готовы к изменениям в погоде и помните, что каждая пора – уникальный шанс еще больше раскрыть свой индивидуальный стиль!

Алена КОРЕЦКАЯ, стилист, имидж-консультант:

Каждая из нас знает, что в сегодня в моде нет стилистических границ. Но выбрать ту модель, которая украсит и обогатит гардероб – по-прежнему нелегко. И все же можно найти именно «свои» предметы гардероба, которые я называю предметами-инвестициями. Что это значит? Во-первых, в любом изделие очень важно подобрать цвет, который будет вам подходить. Поэтому, я советую брать с собой в магазин фотоаппарат, чтобы с разных ракурсов смотреть на то, как смотрится вещь. Во-вторых, нам нужно понимать, что для тех же кофт очень важно высокое качество техники исполнения и материалы. Будьте предельно разборчивы и выбирайте только натуральные волокна: меринос, ангора или альпака в «чистом» виде или вместе с натуральным шелком. В-третьих, сохраните свой уникальный стиль и индивидуальность. Что касается актуальных трендов, то в вязаных изделиях, представленных на подиумах, мне больше всего близка пастельная гамма (ванильный и медовый, молочный и белоснежные цвета). Это самые женственные оттенки. Более того, именно с нейтральными цветами лучшего всего «поиграть», например, подобрав акцентные аксессуары. В противоположность этому посоветую найти кофты ярких цветов (говорят, что цвета помогают согреваться и создавать настроение). Также удачно смотрятся всевозможные орнаменты, пришедшие к нам из 60-х. И, конечно же, «косы» – основные элементы декорирования, которые непринужденно и вместе с тем стильно расставляют акценты. Не зря на них делают ставку гуру моды.

Текст: Елизавета Россинская

Vtrende TV