СТИЛЬ ЖИЗНИ ДЕЛОВОЙ ЖЕНЩИНЫ

Составляющими образа деловой женщины можно назвать одежду, прическу, качество аксессуаров, наличие визитной карточки и так далее. Этому всему в обществе придают много значения и уделяют массу времени. Но это лишь внешняя оболочка. Так какая же она, деловая женщина сегодня? Вместе попробуем в этом разобраться.

Слово «имидж» произошло от английского слова и обозначает «образ». То есть данное понятие намного шире, чем презентабельный внешний вид  и дорогое авто бизнес-класса. Интеллектуальные особенности, внутренний мир, стиль общения, мимика, жесты, манеры поведения – все это создает целостный образ или имидж деловой женщины.

Как должна выглядеть деловая женщина?

Итак, мы уже определились, что внешний облик для деловой женщины не главное, но все же выглядеть нужно соответственно.

Следите за состоянием своих рук. Запомните, что ухоженные руки – это визитная карточка деловой женщины. Связано это с тем, что, как правило, у нее проходит много деловых встреч, она постоянно работает с бумагами, подписывает важные документы, иными словами руки всегда на виду. Таким образом, уделять внимание маникюру нужно не меньше, чем прическе или деловому костюму.

Приобретите несколько деловых костюмов. Конечно, на работу деловая женщина ходит исключительно в костюмах соответствующего стиля. Непозволительно приходить в офис в джинсах, коротких пестрых кофтах, в одежде со стразами. Одежда должна полностью соответствовать дресс-коду компании, в которой Вы работаете.  

Сегодня модная индустрия уделяет много времени разработке моделей современных деловых костюмов. Таким образом, бизнес-леди может выглядеть стильно и элегантно в одном из своих рабочих нарядов. Не обязательно останавливаться лишь на брючном варианте делового костюма, можно приобрести комплекты с юбкой или даже платьем. Верхом может быть, как пиджак, так и жилетка и просто блузка.

Если Вы выбрали деловой костюм с юбкой или блузкой, то помните, что его ношение без колготок не допустимо. Даже в сумасшедшую жару без колготок нельзя появляться на работе. Таким образом, туфли с открытым носом можно носить исключительно в нерабочее время.

Следите за мимикой. Выражение лица деловой женщины всегда должно соответствовать ситуации. К примеру, при серьезных переговорах будет неуместна глупая улыбка или двусмысленный смешок, подмигивание или чрезмерная жестикуляция. Нужно быть в меру сдержанной, знать, когда пора перейти от приветственной улыбке к более серьезному виду.

Контролировать свою мимику очень сложно, потому для начала потренируйтесь перед зеркалом.

Уделите внимание мелочам. Серьезно стоит отнестись к выбору часов и бижутерии для работы, ведь эти аксессуары много могут сказать о Вашем стиле жизни, вкусе и предпочтениях.

Поведение деловой женщины

Бизнес-леди должна соблюдать негласные правила поведения в обществе. С некоторыми из них мы познакомим Вас прямо сейчас.

Не бойтесь рукопожатий. В бизнесе часто приходиться пожимать руку в знак приветствия или благодарности, знакомства или прощания. Не стоит отгораживаться от людей, будьте ближе – идите на контакт.

Не бойтесь уточнять и переспрашивать. Поверьте, Вы не будите выглядеть глупо или некомпетентно, если переспросите что-либо или уточните. Гораздо хуже будет, если Вы не поймете, что от Вас требуют, и выполните задание не в срок.

Не опаздывайте. Конечно, бывают разные ситуации, но опаздывать недопустимо для деловой женщины, а уж тем более это не должно войти в привычку. Вы должны понимать, что любые оправдания будут выглядеть глупо и нелепо. Если Вы опоздали, то попросите прощения, но не нужно оправдываться.

Планируйте дела. Заведите ежедневник, в котором будете фиксировать все свои дела на день, неделю, месяц. Обязательно устанавливайте сроки выполнения поставленных задач. Если Вы начальница и можете позволить себе помощницу, то вести Ваши дела и расставлять приоритеты срочности может она.

Будьте на связи. Помните, что деловая женщина всегда должна быть на связи. Пусть это выходной, Новый Год или Ваш День рождения, но Вы должны проверять электронную почту, отвечать на важные звонки. Да, да, у бизнес-леди не бывает праздников и выходных!

Быть деловой женщиной престижно, но очень сложно. Поэтому начиная свою карьеру, расставьте приоритеты. Ведь, объективно рассуждая, можно сделать вывод, что у бизнес-леди часто не складываются личные отношения. Проще говоря, на семью у таких женщин попросту нет времени. Так что делайте выбор сами, а мы Вам желаем найти для себя оптимальную профессиональную сферу и состояться не только на работе, но и в личной жизни.

Екатерина Кудрявцева

 

Vtrende TV