Состоялся отборочный тур конкурса молодых дизайнеров New Names BFW by Mark Formelle.

17 октября 2016 г. состоялся отборочный тур конкурса молодых дизайнеров New Names Belarus Fashion Week by Mark Formelle — пре-демонстрация конкурсных коллекций.

В конкурсе принимают участие студенты специализированных учебных заведений со всей Беларуси и молодые люди, окончившие данные учреждение, находящиеся в поиске своего профессионального призвания.

Напомним, что конкурс проходит при поддержке одной из ведущих белорусских компаний по производству одежды для всей семьи Mark Formelle.

Для воплощения конкурсных коллекций участники, которые после завершения первого этапа конкурса получили ткань - трикотаж базовых цветов, создали пять полноценных моделей, соответствующих ранее утвержденным эскизам. При создании коллекций юные дизайнеры комбинировали трикотаж с другими материалами, красили, наносили рисунки, а также применяли другие приемы обработки этого материала.

Во время пре-демонстрации у молодых дизайнеров была возможность продемонстрировать свою коллекцию, рассказать об источнике вдохновения, о трудностях работы и получить ценные советы жюри перед самым ответственным этапом конкурса — финалом, который состоится 3 ноября на Belarus Fashion Week. Стоит отметить, что во время отбора финалистов организаторы конкурса учитывали не только новизну и свежесть идеи, но и креативное мышление, а также качество исполнения каждой модели, начиная от эскизов и заканчивая воплощением задуманного.

В состав жюри пре-демонстрационного тура вошли:

Янина Гончарова (руководитель Belarus Fashion Week)

Светлана Сипарова (директор компании Mark Formelle)

Светлана Климович (руководитель отдела маркетинга компании Mark Formelle)

Иван Айплатов (дизайнер)

Анастасия Дедович (главный реактор журнала ЭШ)

Лилия Матяш (представитель журнала ЭШ — информационного партнёра конкурса)

Елена Атрахович (заведующая кафедрой моделирования костюма Института современных знаний им. А.М. Широкова)

Галина Мешкова (доцент кафедры костюма и текстиля, кандидат искусствоведения)

Напомним, что главным призом для победителя является возможность трудоустройства в компанию Mark Formelle, где автор коллекции сможет перенять опыт работы у ведущих специалистов отрасли, предложить свои идеи и наработки. Модели одежды, разработанные победителем конкурса New Names BFW, будут запущены в производство и поступят в продажу в сеть магазинов Mark Formelle по всей Беларуси. Также победитель сможет продемонстрировать совместную с предприятием коллекцию на Belarus Fashion Week FW 2017/18

Имена молодых дизайнеров, которые прошли в финал конкурса:

  1. Акуло Юлия (МГТК)
  2. Васюченко Анастасия и Старикова Мария (Белорусская государственная Академия искусств)
  3. Ефремова Ольга (Минский государственный ПТК швейного производства)
  4. Занько Екатерина (Модельер-конструктор. Колледж Сферы обслуживания г.Барановичи)
  5. Козлова Елизавета и Степанова Рената (Институт современных знаний им.Широкова)
  6. Ляховец Александра («Витебский технологический университет»)
  7. Расолько Алевтина (Курсы Кройки и шитья. ИП Жукьян Т.С.)
  8.  

Уже по традиции конкурс состоялся в свободном пространстве «Кто такой Джон Голт?». Оргкомитет Belarus Fashion Week благодарит владельцев помещения за помощь в содействии деятелям белорусской моды.

Vtrende TV