СОБИРАЕМ ЧЕМОДАН В ОТПУСК

25.07.2014

Лето и осень – это долгожданный всеми сезон отпусков. Кто-то посетит берега Италии, кому-то посчастливится увидеть Испанию или Грецию. А кто-то, возможно, решиться воплотить мечту – поедет на Байкал. Но, куда бы Вас ни занесло, нужно отправляться навстречу новым впечатлениям с хорошо укомплектованным чемоданом. Как уместить все необходимое в один чемодан? Чем можно пожертвовать, чтобы чемодан был подъемным? Об этом в нашей статье.

Основные правила сбора

Чтобы хорошо укомплектовать свой дорожный чемодан, нужно усвоить и не забывать простые правила.

Собирать сумку нужно заранее и без паники. Даже, если Вы летите в сказочное путешествие по горящей путевке, вещи должны быть приготовлены заранее. Пусть у Вас будут куплены предметы личной гигиены (прокладки, тампоны, мыло, гель для душа, шампунь, бальзам для волос) и отложены в специальное место. Заранее подумайте, что Вы хотите взять с собой из одежды и перестирайте это, поутюжите.

Берите только самые необходимые вещи. Не стоит пихать в чемодан все, что есть в шкафу. Ноша не должна быть тяжелой, ведь Вы едите отдыхать, а не устаиваться на работу извозчиком или челноком. Берите вещи по сезону и погоде. К примеру, если Вы летите летом в Турцию, Италию или Грецию, то не нужно брать с собой меховой жилет с мыслью: «А вдруг будет холодно, тогда и накину…» Так вот, холодно не будет, меховые изделия брать не нужно, даже если Вы на днях купили что-то очень дорогое и очень красивое!

Обязательно возьмите с собой как минимум две пары обуви: одна путь будет на каблуках или танкетке, а вторая пара должна быть на плоской подошве для активного отдыха, экскурсий и пеших прогулок.

Укладывайте вещи в чемодан правильно. Это поможет взять больше вещей, ведь Вы будите правильно распоряжаться пространством Вашей сумки.

Что нужно взять с собой?

Подумайте, прежде всего, о тех вещах, без которых Ваш отпуск окажется под угрозой. Мы приведем Вам список того, что нужно сложить в первую очередь:

Документы и деньги. Только подумайте, что может быть, если Вы забудете свои авибилеты или паспорта дома. Правильно, отдых сорвется! Чтобы этого не случилось, в отдельную прозрачную папку складываем все необходимые документы: паспорта, авибилеты, ваучеры на гостиницу, страховки и т.д. Прозрачная папка нужна для того, чтобы было удобно проверять наличие документов, и для того, чтобы ценные бумаги не выгрязнились, не помялись и не залились. Внимательно посчитайте свои сбережения, положите их в безопасное место. Для безопасности лучше всего сегодня брать с собой банковскую карту, которой Вы сможете расплатиться в стране пребывания. Однако, наличные деньги хотя бы в небольшом количестве должны быть в Вашем кошельке. Ведь никто не отменял технические неисправности.

Туалетные принадлежности. Подумайте о том, нужно ли Вам брать с собой фен и утюжок для волос. Возможно, фен будет там, куда Вы едите. А от выпрямителя можно отказаться хот бы на время отдыха, ведь волосы тоже хотят «вздохнуть» и ожить без пенок, лаков и укладок. Но непременно возьмите с собой шампунь, зубную щётку, пасту, хотя это и есть во многих отелях. Но рисковать не стоит, а вдруг, то, что предоставят, Вам не подойдет? Что касается косметики, то выберите тот минимум, без которого Вы не сможете существовать. Кожа во время отдыха тоже имеет право на отдых, подумайте об этом.

Аптечка. Фанатично относиться к сбору аптечки не стоит, но некий минимум собрать все же стоит. Обязательно возьмите обезболивающие, жаропонижающие средства, бинт, пластырь и антисептик. Если Вы едите в жаркую страну, то возьмите средство от ожогов.  

Вещи обувь. Для того, чтобы выглядеть превосходно на протяжении всего отдыха нужно взять с собой 10 вещей, которые можно комбинировать между собой. Если Вы ответственно отнесетесь к выбору, то удивитесь, как с помощью этого минимума можно ходить в новом наряде каждый день. Про обувь уже упоминалось ниже. Вам понадобиться обувь на высоком каблуке  и на плоской подошве.

    Техника. Не стоит брать на отдых ноутбук, Вам не придется скучать в новой стране. Лучше уделите внимание изучению другой культуры, новых традиций. Все, что Вам понадобиться – это фотоаппарат.

Техника сбора чемодана

Итак, ели Ваш чемодан не закрывается, а Вы взяли минимум вещей, то можно с уверенностью сказать, что он собран не правильно. Запомните, что на дно чемодана по краям нужно разложить обувь, а в середину сложить джинсы, брюки или другие тяжелые вещи. После того, как вся объемная одежда будет разложена на дно чемодана, можно приступать к раскладке остального.

На самый верх нужно положить лекарства, косметичку и документы. Лучше всего вещи раскладывать по отдельным пакетам, так как во время перелета что-то может разлиться, раскрыться и вымазать или повредить остальные вещи.

СОВЕТ: Если вы берете с собой какие-то хрупкие вещи, аксессуары, то можно перевозить их в футляре для очков.

Итак, Вы успешно собрали чемодан вместе с нашими инструкциями! Поздравляем! Теперь можете смело отправляться навстречу отдыху и сказочным приключениям! Редакция www.vtrende.by желает Вам ярких впечатлений и шоколадного загара!

Екатерина Кудрявцева

Vtrende TV