Шубы, кожа и дубленки: простые правила долгой службы

Изделия из кожи и меха изнашиваются. Как скоро это случится, полностью зависит от вас. Точнее от ухода, который весомо продлит жизнь любимым вещам и порадует не один сезон. 

уход за мехом

Вы замечали, что на выбор и покупку заветной шубки или стильного кожаного пиджака мы готовы тратить уйму времени, сил и даже искренних переживаний. Потом наступает период любования и успокоения. Очень зря! Ведь от своевременного ухода за добротными обновками будет зависеть их срок службы.

Основными катализаторами проблем с шубами, мехом и дубленками являются осадки. А в нашем умеренном климате в течение дня они могут меняться от пушистого снега до ледяного дождя. Как же уберечься от соблазна стряхнуть с воротника мокрый снег (чем попадется), просушить феном или, еще хуже, просто забыть про шубу в гардеробной? Вспомните о последствиях! Поверьте на слова: они не заставят себя долго ждать.

Мех: роскошь и капризы

Любой мех, будь то норка или даже водяная нутрия, боится обильного увлажнения и резкого высыхания. От этого он теряет эластичность, грубеет, изламывается и не оставляет никаких шансов на гладкую ровную поверхность.

Меховые изделия должны высыхать при комнатной температуре, вдали от источников тепла и хорошо проветриваемых помещениях, чтобы не появился специфический запах и, о, ужас, плесень!

уход за мехом

После высыхания мех можно аккуратно расчесать щеткой или гребнем из металла по ворсу и в обратную сторону. Если мех все же свалялся в комочки, то поможет расческа с длинными и редкими зубьями. После – руками разгладьте мех по направлению ворса и шуба восстановится.

Очень пыльные шубы (часто вещи из меха мы начинаем носить поздней и еще сухой осенью с порывистыми ветрами) можно очистить, разложив на мокрой ткани. Пыль быстро прилипнет к влажной поверхности и не осядет вновь. Также шуба будет благодарна персональной большой и прочной вешалке с плечиками.

Если же вам нужно перевезти шубу, меховой жилет и шапку, то не пакуйте их в полиэтилен. Учесть условия температуры и влажности воздуха придется и во время хранения изделий: мех любит холод, темные просторные шкафы и удаленность от тепла. Кстати, дышащая упаковка на молнии и специальные подставки для шапок продаются в меховых магазинах и ателье.

А еще…

  • Следите, чтобы мех при носке не подвергался трению. Например: о ремень безопасности в авто или вашей сумки.
  • Не наносите на мех духи, туалетные воды и дезодоранты. Аромат скоро улетучится, а темные или желтые пятна останутся навсегда.
  • Не храните вместе крашенный и некрашеный мех.

Кожа: мода и практичность

При покупке кожаных вещей сразу попросите консультанта подобрать подходящий в тон крем и средства для чистки. Для чего? После долгого хранения в вещь можно будет вдохнуть новую жизнь, освежив цвет и одновременно защитив от влаги. В остальном уход за кожей прост, как азбука.

уход за кожаными изделиями   средства ухода за кожаными изделиями

Благодаря устойчивости к износам кожа отлично переносит протирания влажной тканью и не оставляет разводов. Конечно, при условии, что она и впрямь качественная: эластичная, мягкая и при этом крепкая и упругая, без складок и морщин.

Удалять незначительные пятна с кожи можно самостоятельно, аккуратно протирая место тканью, смоченной в теплой воде. А вот чернила, масло, следы от кофе и засохшие пятна смогут вывести только в химчистках. 

А еще…

  • Кожа деформируется от подогрева сидений или теплообдува в машине. Поэтому, если часто пользуетесь этими функциями, положите вещь на заднее сиденье.
  • Не проводите в куртке или пиджаке слишком много времени под интенсивными солнечными лучами. У изделия может измениться цвет.  

Дубленки: комфорт и ежедневный уход

Обладательницам дубленок редко говорят при покупке, что ухаживать за ней нужно всякий раз после выхода, то есть практически каждый день. Вещь можно чистить натуральной щеткой из каучука, чтобы избежать засыхания разводов и изменения цвета от реагентов, пыли, снега, смешанного с песком. 

уход за дубленкой   средства для ухода за дубленкой

Если же дубленка сильно промокла, то повесьте ее на вешалку с широкими плечиками и отправьте подсыхать в помещение с комнатной температурой. Никакого сильного обогрева или сквозняков! В противном случае, дубленка потеряет эластичность и мягкость.

А еще…

  • Дубленки в пол нужно поднимать при ходьбе, чтобы избежать загрязнений подола.
  • Влажная дубленка отлично высохнет на вешалке с широкими плечиками, без раскладывания на ковре или взгромождения на сушилке.
  • Храните дубленку в просторном шкафу и не приминайте плотно «соседями». Могут образоваться складки и перекосы подола.

Помните, даже у самых щепетильных и знающих буквально все об уходе за мехом и кожей обладательниц этих дорогих изделий наступит момент, когда обязательно нужно обратиться к услугам профессиональных служб. Специальные щадящие химикаты, защитные водоотталкивающие цветные крема вернут верхней одежде, пусть и не первозданный, но вполне достойный вид!

Химчистка в Минске: цены

Старт цен на химчистку изделий из кожи и меха в Минске начинается от 150 тысяч рублей. При этом длина изделия удорожает услугу в среднем на 20-30 тысяч. Дальше прибавляйте еще от 140 до 250 тысяч за аэрозольное окрашивание, жирующие и водоотталкивающие пропитки. Сдавая вещь в химчистку, максимально подробно указывайте на проблемные места и старайтесь вспомнить, из-за чего возникли пятна. Ведь разводы, например, от газированного напитка и спиртного потребуют разной чистки. Также возьмите за правило один раз в полтора-два месяца «выгуливать» теплую одежду, которая убрана на хранение. Достаньте ее из шкафа, встряхните, повесьте в прохладной комнате хотя бы на пару часов.

Текст: Елизавета Россинская

Меховые изделия Вы можете приобрести:
- с 6 по 9 ноября 2014 года на выставке-ярмарке «Кожа и мех» (г. Минск, ул. Я.Купалы, 27 (НВЦ «БелЭкспо»))
Приглашаем за покупками!

 

Vtrende TV