РЕАБИЛИТИРУЕМ ПОВРЕЖДЕННЫЕ ВОЛОСЫ

Казалось бы, лето — прекрасное время года. Ведь так замечательно наслаждаться теплыми деньками! Мы полны сил и энергии, яркие летние приключения способствуют хорошему настроению. Но радужную картину легко испортить ломкими, сухими и тусклыми волосами, которые напоминают о летнем отдыхе. Как вернуть локонам прежнюю красоту и силу после интенсивных солнечных ванн? В статье вы получите ответ на этот вопрос и сможете вернуть волосам прежнюю роскошь.

После лета наши волосы сильно ослаблены, а осень беспощадно продолжит их истощать. Головные уборы, простудные заболевания, палящее солнце, соленая вода — все это усугубляет положение и делает волосы еще более изнеможенными. И чем быстрее вы начнете их реабилитацию, тем менее заметными и плачевными будут последствия.

Чем болеют волосы и как их спасать?

Секущиеся кончики — распространенный недуг длинных волос. Летом эта проблема особенно актуальна, так как концы волос остались без влаги и питательных веществ.

Появлению такой «болезни» способствует частое использование фенов, плоек, электрических щипцов, а также окрашивание волос. От всего этого лучше отказаться, чтобы не пересушивать волосы и дать им отдохнуть. Если без укладки и покраски не обойтись, то используйте специальные средства термозащиты и лечебную хну.

Прежде чем начинать лечение секущихся волос, нужно подрезать «мертвые» концы, так как они восстановлению уже не подлежат и будут лишь «отбирать» питательные вещества.

Секущиеся кончики нужно хорошенько подпитывать. Для этого правильно подбирайте шампунь. Следите, чтобы в его состав входили:

  •          керамиды;
  •          растительные экстракты (шалфея, ромашки, миндаля, ростков пшеницы и др.);
  •          лецитины;
  •          витамины группы В.

Обязательно используйте бальзамы, кондиционеры и питательные маски. Если у корней волосы жирные, а концы сухие, нужно приобрести два средства, одно из которых будет использоваться для корней, другое — для кончиков.   

Обратите внимание на специальные средства, которые, как правило, быстро дают положительный результат. Это несмываемые бальзамы для секущихся кончиков волос, специальные сыворотки и жидкие кристаллы.

В реабилитации волос поможет правильное питание. Витамины А, Е и такие продукты, как сливочное масло, яйца, тыква, капуста и морковь, придадут волосам силу и упругость.

Многие стилисты при подобной проблеме советуют сделать стрижку горячими ножницами, которые запаяют кончики волос и предотвратят их дальнейшее расслоение. Но не стоит забывать, что даже после такой процедуры, нужно продолжать ухаживать за уязвимыми кончиками.

Распространенной проблемой после жаркого лета является и ломкость волос. Этому способствует потеря эластичности и чрезмерная сухость. Распознать такой недуг просто — волосы очень тяжело расчесать, а после мытья это и вовсе напоминает пытку. Такую проблему может решить только бережный уход за волосами и дополнительное увлажнение.

Выбирая шампуни и бальзамы, следите, чтобы они способствовали легкому расчесыванию. Используйте питательные и увлажняющие маски два раза в неделю.

Действенную питательную маску можно сделать и в домашних условиях. Для этого нужно 30 г ромашки залить 100 мл кипятка и дать настояться, затем процедить и добавить в отвар одну столовую ложку меда. Данную смесь нанести на чистые волосы, а через 30 мин смыть теплой водой.

Мокрые волосы лучше не расчесывать, так как это травмирует и повреждает их структуру. При использовании фена и плойки выбирайте низкую температуру.    

Лето лишает наши волосы блеска, что делает их вид болезненным и неухоженным. Вернуть тусклым волосам сияние можно с помощью восстанавливающих средств, в состав которых будут входить:

  •          глицерин;
  •          липиды;
  •          витамины А, В, Е;
  •          протеины.

Одним из доступных лекарств, которое придает волосам блеск, является воск.

Сияние смогут вернуть и отвары из пшеницы, ромашки и цитрусовых. Самостоятельно можно сделать лосьон, при постоянном использовании которого локоны обретут здоровый вид и шелковистость. Чтобы его приготовить, нужно всего лишь добавить столовую ложку лимонного сока в литр воды.

Выпадение волос — проблема более серьезная, чем предыдущие, но все же решаемая. Специальные маски и кремы помогут вам сохранить локоны в целости и сохранности. Но перед лечением нужно убедиться, что потеря волос не является симптомом серьезного заболевания.

Чтобы избавиться от выпадения волос используйте в отварах и масках домашнего приготовления следующие растительные компоненты:

  •          крапива;
  •          бессмертник;
  •          ромашка;
  •          алоэ;
  •          зверобой;
  •          липа.

Одной из причин выпадения волос может являться неправильное питание, поэтому обязательно включите в свой рацион витамины В, РР. Арахис, рыба, свинина, миндаль, сухофрукты сыры, — все это поможет восстановить баланс микроэлементов в вашем организме и вернуть волосам былую роскошь.

Чаще расчесывайте волосы, это улучшит кровоток и насытит волосяные луковицы энергией. В результате чего корни волос станут значительно крепче, а волос на расческе будет оставаться меньше. Лучше всего использовать щетки из натуральных материалов или с керамическими зубьями.

                     Можно ли предотвратить повреждения волос летом?

Очень тяжело уберечь волосы от жгучего солнца, но попытаться точно стоит. Ведь проще предотвратить проблему, чем решить ее.

Прежде всего, запомните, что нельзя загорать без головного убора. Солнце повреждает не только волосы по всей длине, но и волосяные луковицы, что влечет за собой серьезные последствия. Используйте средства с солнцезащитным фактором, которые смогут предотвратить сухость и ломкость.

 

Длинные волосы нужно собирать в пучок или заплетать в косу, а кончики смазывать оливковым маслом. Короткие же волосы можно смазать от корней. Масло будет увлажнять волосы целый день и даст им дополнительную подпитку. Вместо оливкового можно использовать персиковое масло, масло чайного дерева или грецкого ореха.

Роскошная шевелюра – мечта и гордость каждой женщины. Здоровые волосы помогают выглядеть элегантно и опрятно. Не ленитесь заботиться о своих локонах, и они обязательно порадуют вас своим блеском и силой.

 Екатерина Кудрявцева

 

Vtrende TV