Проблемы в сексуальной жизни пары и как они влияют на отношения?

В определённый момент семейные пары сталкиваются с проблемами в сексуальной жизни. Подобные нарушения не зависят от возраста или продолжительности отношений, однако если постоянно затягивать с их решением, то последствия могут быть весьма разрушительными: начиная от ссор и заканчивая болезненным разводом и страхом одиночества. Разобраться в некоторых проблемах интимной жизни пары поможет психолог Ольга Бабкова.

Советы психолога

«Большая часть всех нарушений происходит по психологическим причинам. Иногда бывают случаи, когда с организмом всё в порядке, а как только приближается пикантный момент, возникают многочисленные проблемы: фригидность (потеря полового влечения), ложная импотенция, отсутствие оргазма и либидо, преждевременная эякуляция и нарушение эрекции у мужчин.

Это только часть всех отклонений, поскольку в каждой паре трудности могут быть индивидуальные. Они зависят от характера отношений, от человека и его темперамента, от воспитания, уверенности в себе и уровня самооценки. Поставить диагноз самому себе и «вылечиться» невозможно, для этого стоит прислушаться к советам психолога, специализирующемуся на сексуальных отношениях.

Если вы заметили, что в вашей интимной жизни нет былого разнообразия и дикой страсти и вас уже больше интересует готовка, стирка и уборка, нежели секс с любимым человеком, то не стоит думать, что это временно и всё пройдёт. Не нужно доводить ситуацию до крайности и ждать пока проблемы накопятся и отношения уже нельзя будет спасти. Нарушения в сексе коренным образом влияют на отношения пары в целом: партнёры охладевают друг к другу, им становится не интересно общаться и находиться вместе, пропадает страсть и влечение. Всё это приводят к тому, что мужчина и женщина ищут удовлетворения «на стороне», пытаясь заполнить ту пустоту, которая образовалась в семье. Супруги перестают понимать друг друга, из-за этого возникают ссоры и обиды, а некогда счастливая пара подаёт заявление на развод».

Как избежать проблем в сексуальной жизни?

Как только вы заметили что-то «неладное» в сексуальных отношениях со своим партнёром и хотите сохранить ваш союз, то лучше всего обратиться за профессиональной помощью к специалисту. Подружки и «умные» журналы вам вряд ли помогут, а вот психолог-сексолог будет изучать проблему изнутри, дабы помочь вам устранить все изъяны. В результате вы сможете обрести гармонию в семье, а также «обезвредить» изначальные причины нарушений в сексе, чтобы в будущем они больше не давали о себе знать. Вы сможете не только стать более уверенным и снова возжелать своего партнера, но и улучшите другие области ваших взаимоотношений. Также важно помнить, что любая сексуальная проблема не возникает у одного из партнёров, это показатель, прежде всего, неполноценности пары.

Школа отношений VTRENDE желает вам обрести гармонию в отношениях и получать незабываемое удовольствие от секса с любимым человеком!

Текст: Евгения Крещук

Vtrende TV