Пресс-релиз Belarus Fashion Week SS 2015

BelarusFashionWeek – это самое крупное и значимое событие в индустрии белорусской моды. Её история берёт своё начало четыре года назад, когда в 2010 году в Минске прошёл первый сезон Недели Моды в Беларуси. В этом году коллекции «Весна-лето 2015» будут представлены с 11 по 16 ноября. В течение этих дней можно будет увидеть не только ведущих белорусских дизайнеров, но и познакомиться с творениями зарубежных законодателей моды.

Четыре года назад, ещё только на заре своего становления, BelarusFashionWeek поставила перед собой задачу не только продвигать индустрию моды вперед путём новаторских дизайнерских решений, но и не забывать про социальную значимость проекта. В этом году организационный комитет Недели Моды выбрал тематику мероприятия, которая лучше всего отражается в следующем слогане: «IloveBFW! IloveBelarus!».

Остаётся только гадать, смогли ли белорусские дизайнеры отразить в своих работах культурные традиции Беларуси. Эта почётная миссия пала на такие небезызвестные в мире белорусской моды имена как: MIRANOVICH, ParusJeans, AptiEziev, INDIA, TanyaArzhanova, DORESSET, ArticFox, Ton-in-ton, FurGarden, OlgaSamoschenko, KarinaGalstyan, Harydavets&Efremova, DAVIDOVA, BOITSIK, SvetlanaTodorskaya, SCHET:KO, KUCHERENKO.

Свои коллекции белорусские дизайнеры и производители одеждыпредставят в этот раз на подиумной площадке BFW pavilion (НВЦ «Белэкспо», Минск, пр-т Победителей, 14).

Кого интересуют новинки от зарубежных дизайнеров, смогут оценить иностранные коллекции на показах TINATINMAGALASHVILI (Грузия), Olya (ОАЭ, Дубай), CooCulte (Латвия), KevorkShadoyan (Армения).

В рамках программы по обмену талантливыми дизайнерами на Неделе Моды будут презентованы бренды Ivan Man (Германия) и GRINKO (Италия).

Не стоит также забывать о том, что подобные мероприятия – это возможность для молодых белорусских дизайнеров продемонстрировать своё мастерство и полёт фантазии, нашедших своё воплощение в ткани. Есть ли у модной индустрии Беларуси будущее, можно будет понять, увидев в рамках программы OFFScheduleBFW показы юных дизайнеров и только набирающих обороты брендов: Yanchilina, Наталья Кострома-Андреюк, TIMOFEEV, Alice’sSecrets, JenniferRusina, TikotaUnique, CHIZHIK, TanyaTur, PolinaSoloveyko и др.

Помимо показов на Неделе Моды пройдут лекции, вечеринки, пресс-коктейли, презентации и другие мероприятия.

Молодые люди, не обременённые славой, заказами или деньгами, а подпитываемые лишь своим талантом могут принять участие в конкурсе, организованном брендом «NAVY». Тема конкурса созвучна со слоганом Недели моды «IloveBelarus».

Для самых маленьких, но уже желающих быть в центре модных событий, посетителей мероприятия и их родителей пройдут специальные показы детской одежды KidsFashionDaysBFW. Никого не сможет оставить равнодушным показ, ставшего уже культовым не у одного поколения детей, бренда Barbi.

Мастер-классы и лекции, проведённые ведущими историками и знатоками моды, смогут удовлетворить жажду познания тех, кто считает, что мода это не только одежда, но ещё и колоссальный пласт в истории и культуре человека.

Финалистам конкурса блогеров FashionBlogCompetitionBFW организаторы обещают нетривиальные задания, где каждый сможет блеснуть своим журналистским и писательским мастерством. Напоминаем, одной из задач, стоящих перед конкурсантами, является полное и оперативное освещение мероприятий Недели Моды.

Завершающим штрихом BFW станет показ бренда Ольги Барабанщиковой CandyLady.

 

Фото: Петр Винничек, Лавр Рыжанков, relax.by

Текст: Кирилл Копылов

Vtrende TV