Пресс-конференция открытия Belarus Fashion Week

12.11.2014

Наконец-таки, свершилось самое долгожданное событие в мире моды - Belarus Fashion Week открыла свои двери для всех любителей и профессионалов fashion-индустрии. 11 ноября состоялось торжественное открытие и пресс-конференция для СМИ. На ней побывал и портал VTRENDE, который торопится поделиться с вами самыми последними новостями о закулисье Белорусской недели моды.

Уже на открытии мероприятия стало ясно, что нынешний сезон Belarus Fashion Week пройдет с размахом. Пресс-конференция проходила в пятизвёздочном отеле «Пекин». Именно там, в роскошном зале, под прицелами фото- и видеообъективов Янина Гончарова – руководитель оргкомитета BFW, рассказала, чего стоит ожидать от сезона весна-лето 2015.

«В девятом сезоне Белорусской недели моды примут участие около 40 коллекций. Их представляют как уже известные белорусские бренды, так и дизайнеры-новички. В целом сезон можно охарактеризовать ярким, позитивным и женственным», - отметила Янина.

Особой гордостью, по словам руководителя оргкомитета, стало участие в показах иностранных коллекций. Так, впервые на белорусских подиумах свои работы представят дизайнеры GRINKO(Италия) и IVANMAN(Германия). Подобное сотрудничество стало возможным при поддержке посольств обеих стран. А первый секретарь посольства Итальянской Республики в РБ Ugo Boni лично присутствовал на церемонии открытия модной недели.

«Мода как музыка. Это язык, который понимают все. Я рад, что итальянские дизайнеры демонстрируют свои коллекции на Belarus Fashion Week. Это отличная возможность для дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества», - поделился мнением Ugo Boni.

Впрочем, несмотря на зарубежных гостей, привнесших европейские тенденции на BFW, основной темой показов нынешнего сезона стала тема «IloveBelarus». Однако, как призналась Янина Гончарова, это не означает, что в коллекциях будут преобладать белорусские мотивы и орнаменты. Каждый дизайнер по-своему постарался проявить патриотизм. Так, к примеру, Николай Щетько – молодой белорусский дизайнер, выразил любовь к родине в духе авантюризма.

«Свою коллекцию я бы назвал одеждой для любителей экстрима и андеграундного шика. Мой герой – это человек, который не оставляет равнодушным окружающих, - говорит Николай. В коллекции преобладают тёмные цвета, много кожи и бархата».

Однако, далеко не все дизайнеры углубились в философию жизни настолько серьёзно, ведь не стоит забывать, что это все же весенне-летний сезон 2015 года. И с этим полностью согласна Ольга Барабанщикова. Всем известная белорусская теннисистка, певица отныне ещё и вдохновитель бренда CandyLady, который также будет представлен на Белорусской неделе моды.

«Женщина, которая носит Candy Lady, это в первую очередь позитивная, открытая, женственная и сексуальная представительница прекрасной половины человечества», - говорит Ольга. Убедиться в этом вы сможете 16 ноября на закрытии Белорусской недели моды».

Подробности о коллекции Candy Lady читайте в интервью с Ольгой Барабанщиковой.

На открытии же BFW новую весенне-летнюю коллекцию презентовал давно зарекомендовавший себя в Беларуси бренд O.Jen. В коллекции присутствовали, как спокойные оттенки, так и яркие, кричащие тона. К слову, одежду этой марки можно отыскать в фирменных магазинах, которые располагаются в ТЦ «GALILEO» и ТЦ «ALL», а также в магазине «O. Jen Дисконт».

В целом же, как признались организаторы Belarus Fashion Week, вся неделя усеяна разнообразными проектами и буквально расписана поминутно. Так, посетив модные показы с 12 по 16 ноября, любители fashion-индустрии могут стать свидетелями основной программы, на которой будут продемонстрированы коллекции дизайнерской одежды «prêt–a–porter» и «prêt–a–porter de luxe». Будет и возможность познакомиться поближе с конкурсантами NewNamesBFW, а также посетить всевозможные лекции, мастер-классы, фотовыставки и кинопоказы. К слову, новости об этих и других событиях недели моды можно будет отыскать и на портале VTRENDE. Каждодневные обзоры расскажут вам о самых увлекательных моментах Belarus Fashion Week. Ну а сейчас остаётся лишь напомнить, что все мероприятия недели моды пройдут по адресу пр-т Победителей, 14, здание «Белэкспо».

Текст: Инна Затула
Фото: Анна Кравцова

Vtrende TV