ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ ПРИ ЗАНЯТИЯХ СПОРТОМ

Для многих сегодня спорт и фитнес не просто средство для моделирования фигуры мечты, а стиль жизни. Те, кто занимается спортом систематически без перерывов, наверняка знает, как правильно питаться. Если Вы планируете всерьез заняться спортом, то в этой статье мы расскажем, что нужно и можно кушать для того, чтобы достичь желаемых результатов.

Занятие спортом – это колоссальная работа мышц. Для нормальной и продуктивной работы мышц и для достижения спортивных результатов назревает необходимость в дополнительном белковом питании. Именно белок отвечает за восстановление и формирование клеток тела и тканей.

Не стоит при занятии спортом забывать и об углеводах. Многие ошибочно думают, что они способствуют прибавлению веса. Но это не так, углеводы – это основной источник энергии, которая так необходима при занятии спортом. Жиры тоже являются источников энергии. К слову, белков, углеводов и жиров при занятии спортом нужно значительно больше.

Перед началом тренировок

Итак, Вы признали, что у Вас животик и заплывшие бока, недостаточно упругая попа или дряблые ноги. Выбрали спортивное направление. К примеру, Вы решили ходить в тренажерный зал. Как советуют психологи, заниматься спортом лучше компанией, так Вы не будите отлынивать от тренировок и будете стремиться к более высоким результатам, ведь будет присутствовать соревновательный эффект.

Перед началом тренировок было неплохо проконсультироваться с врачом и получить необходимые рекомендации и советы. А потом отправляться в тренажерный зал.

Первое время лучше всего проводить тренировки с персональным тренером, который составит индивидуальную программу тренировок, проконтролирует выполнение упражнений, даст ценные советы. Для начала будет достаточно тренироваться два раза в неделю по 1-1,5 часа.

Что кушать?

Первое время Вы меньше всего будете думать о правильном питании. Будут болеть все мышцы, будет присутствовать усталость. Это связано с тем, что организм привыкает к новому образу жизни, к физическим нагрузкам.

Теперь о питании. Главное, нужно питаться не менее 5-6 раз в день. Таким образом, должно быть два завтрака, обед, ужин, прием пищи после тренировки. Но нужно запомнить, что наедаться до тренировки и после нельзя.

Итак, первый завтрак должен быть не очень обильным. К примеру, стакан йогурта или кефира. Возможен вариант с творогом и чаем (кофе) без сахара. Помните, что первый завтрак – это 5% от общего количества еды за день. Далее следует второй завтрак, который может быть съеден перед выходом на работу или на работе. Он должен составлять 30%, обед – это еще 30% калорий, полдник – 5%, ужин – 25%, перекус после тренировки – 5%.

Но, конечно, не все могут соблюдать такой режим приема пищи. В таком случае, можно сократить количество завтраков до 1, в этом нет ничего страшного. Но помните, что завтрак и обед должны быть самыми питательными.

Полдник должен быть через 2-3 часа после обеда. Впрочем, во второй половине дня можно принимать пищу с интервалом в 2 часа, но с содержанием углеводов и небольшими порциями. Это даст Вам максимальное количество сил перед тренировкой.

Питание должно быть разнообразным, не нужно зацикливаться только на постных куриных грудках и твороге. Для рациона прекрасно подойдет овсяная каша на молоке, бобовые в протертом виде, отварное мясо. Отличный вариант – это супы, только не очень жирные, но и не совсем постные.

Чтобы было проще соблюдать график приема пищи, носите еду с собой. Особенно, если рядом с работой нет нормального кафе с подходящим для Вас рационом. И да! В этом нет ничего постыдного, как многие думают. Вы, в конце концов, стараетесь улучшить свою фигуру, да и деньги сэкономите, нося еде с собой.

Еда и питье во время и после тренировки

Понятно, что во время  тренировки есть нельзя. Последний прием пищи должен быть не позднее, чем за 1,5 часа до тренировки.

Но во время тренировки нужно обязательно пить воду, неплохо было бы и до нее выпить немного воды. Естественно, не нужно ее употреблять литрами, достаточно несколько глотков каждые 20-30 минут. Помните, что это должна быть простая питьевая вода, ни каких газировок, минералок, а уж там более напитков. Не нужно пить холодную воду, подойдет вода комнатной температуры.

Не нужно ограничивать себя в питье во время занятий спортом. Это может привести к повышенной нагрузке на сердце, к колебаниям давления или к обезвоживанию организма.

После тренировки пейте воду по желанию. Утверждение, что нельзя пить воду сразу после тренировки – это всего лишь миф.

После тренировки хочется есть. Самая распространенная ошибка – это ждать два часа для того, чтобы поесть. Не стоит так делать. Лучше всего будет покушать через 30-45 минут. Другое дело, что не стоит наедаться. Достаточно будет съесть фруктов, творога с джемом, тарелку гречки или пюре из гороха.

Что есть нельзя

Есть ряд продуктов, которые не рекомендуется употреблять при занятиях спортом. Прежде всего,  это напитки, чай и кофе с сахаром. Отказаться нужно от хлеба и сладких булочек, заменив их хлебцами. Поедание пирожных и конфет тоже нужно свести к минимуму. Макароны в рационе должны быть только из твердых сортов пшеницы.

Но это все носит рекомендательный характер, поэтому не стоит корить себя за одну съеденную конфетку.

При интенсивных тренировках можно принимать специальные витамины и пищевые добавки (БАДы)  в качестве дополнения к основному питанию. Это особенно хорошо  в зимне-весенний период, когда наш организм ослаблен. Но перед применением любого средства проконсультируйтесь с врачом.

Занимайтесь спортом и будьте здоровы!

Екатерина Кудрявцева

Vtrende TV