Правильное питание и тренды в еде!

Сегодня важно не только следить за трендами в одежде, аксессуарах, дизайне ногтей и стрижек. Не менее важно знать и уметь поддержать разговор на тему трендов в еде. О правильном питании сегодня говорят все и везде: социальные сети, телепередачи, радио и т.д. А в период текущего рождественского поста (с 28 ноября 2017 года по 6 января 2018 года) можно утопать в разнообразии блюд ЗОЖ, ведь правильное питание и здоровый образ жизни сегодня в тренде! Кушать правильную пищу модно!

Мы захотели узнать больше о правильном питании и в этом нам помогла Виолетта Данильчик, руководитель интернет-магазина «Экобар».

1) Почему суперфуды называются суперфудами? Они обладают, какой-то супер способностью?

Суперфуды – это еда, которая имеет большую питательную ценность для организма. Суперфуды - это не обязательно что-то «диковинное», например, перуанская мака или ягоды асаи, суперфудами можно назвать и наш топинамбур (земляную грушу), и чернику с клюквой.

Перуанская мака

Порошок перуанской маки

Пищевая ценность (на 100 гр): Белок: 9,7 г Жиры: 0,6 г Углеводы: 61,3 г Пищевые волокна: 0,5 Энергетическая ценность – 289 кКал

Ягоды асаи

Порошок ягод асаи

Пищевая ценность (на 100 гр): Белок: 9,8 г Жиры: 41,2 г Углеводы: 17,4 г Пищевые волокна: 24,4 Энергетическая ценность – 480 кКал

Топинамбур

Пищевая ценность (на 100 гр): Белок: 2,1 г Жиры: 0,1 г Углеводы: 12,8 г Пищевые волокна: 4,5 Энергетическая ценность – 61 кКал

2) Расскажите, пожалуйста, какой продукт сегодня пользуется особой популярностью?

Популярностью в рамках нашего магазина пользуются разные продукты. И более понятные большинству, такие как арахисовая паста, кокосовое масло, и продукты, которые не совсем типичны для нашей страны - спирулина, семена чиа и т.п.

Арахисовая паста

Пищевая ценность (на 100 гр): Белок: 24 г Жиры: 50 г Углеводы: 22 г Энергетическая ценность – 588 кКал

Кокосовое масло

Пищевая ценность (на 100 гр): Жиры: 99,2 г Углеводы: 0,3 г Пищевые волокна: <0,1 Энергетическая ценность – 894 кКал

Семена чиа

Пищевая ценность (на 100 гр): Сок: 17 г Жиры: 31 г Углеводы: 39 г Энергетическая ценность - 434 кКал

3) Есть ли такие позиции, которые вы хотите «вывести на рынок»? Какой-то эксклюзив? Например, фрукт дуриан?

У нас поиск новых продуктов и поставщиков происходит в режиме нон-стоп. Мы, собственно, постоянно расширяем наш ассортимент, как необычными товарами (эксклюзив это вообще про нас), так и нужными всем продуктами. Есть несколько позиций, которые мы бы хотели видеть в нашем магазине особенно, и уже давно их мечтаем привезти, но пока не можем предоставить на них адекватную цену клиентам.

Дуриан - фрукт, род растений семейства Мальвовые

4) Некоторые с опаской относятся к новшествам, пугают не только новые названия (например, спирулина, хлорелла, годжи и т.д.), не говоря уже о том, чтобы их есть? Что вы можете посоветовать таким людям?

Ой, ну спирулина, хлорелла (водоросли) это уже совсем понятные продукты! Мы ведем неплохую, как мне кажется, просветительскую деятельность, и наша целевая аудитория нас слышит, это главное.

Органические спирулина и хлорелла прессованные в таблетки

Пищевая ценность (на 100 гр): Белок: 61,3 г Жиры: 3,5 г Углеводы: 23,2 г Энергетическая ценность - 309 кКал

Коктейль из морских водорослей

Ягоды годжи

Пищевая ценность (на 100 гр): Белок: 9,8 Жиры: 41,2 г Углеводы: 17,4 г Пищевые волокна: 24,4 Энергетическая ценность – 480 кКал

5) Конечно, большинство «правильной еды» приходит к нам с Востока. И конечно ни для кого не секрет, что там пользуются популярностью насекомые. Возможно, и у жителей нашей страны появится возможность попробовать сушеных королевских кузнечиков?

Возможно, но это история не про нас.

6) Крупы сегодня тоже получили второе дыхание. Появилась зеленая гречка, овсяная крупа (а не хлопья), киноа, амарант, булгур. Как вы считаете это маркетинговый ход или все-таки прямая дорога к здоровью и долголетию?

Маркетинг здесь только в том, что эти крупы сейчас получают огласку. Киноа, амарант, например, это действительно очень полезные крупы и семена. Просто эти культуры не свойственны для наших регионов, от того кажутся какими-то «страшными» и непонятными. Наш суперфуд гречка, в Перу, тоже покажется чем-то очень необычным.

Киноа белая

Пищевая ценность (на 100 гр): Белок: 15 г Жиры: 5 г Углеводы: 58 г Энергетическая ценность –355 кКал

Амарант

Пищевая ценность (на 100 гр): Белок: 14 г Жиры: 7 г Углеводы: 66 г Энергетическая ценность –370 кКал

Булгур

Пищевая ценность (на 100 гр): Белок: 12,3 г Жиры: 1,3 г Углеводы: 57,6 г Энергетическая ценность –342 кКал

7) Отдельно хотелось бы поговорить о рисе. Все мы привыкли к обычному белому рису в тарелке. Но сегодня разнообразие поражает! Красный рис, бурый рис, черный рис, басмати. С чего начать? И в чем разница?

Обожаю басмати и коричневый рис. Недавно только сама попробовала чёрный рис. Варить его, кстати, очень долго... Разница между белым и коричневым рисом обусловлена степенью очистки зерна от кожуры. В кожуре содержится большая питательная ценность, поэтому здесь лучше остановить выбор на коричневом рисе. Чёрный же рис - это отдельный сорт риса, очень редкий, стоит заметить, и его вообще никогда не шлифуют, чтобы не потерять ценность продукта.

Разновидности риса

8) Батат против белорусской бульбы. Нам нужны за и против!

А батат (сладкий картофель — вид клубнеплодных растений рода Ипомея семейства Вьюнковые) против белорусской бульбы? Я, например, люблю и то, и другое. Не вижу смысла устраивать батл. Да, есть разница в микронутриентах, но тут уже, что кому конкретно нужно.

Батат

Пищевая ценность (на 100 гр): Белок: 2 г Жиры: 0 Углеводы: 14,6 г Энергетическая ценность –61 кКал

9) Отдельный вопрос от всех сладкоежек страны. Расскажите о полезных сладостях. Может шоколад из кэроба или что-нибудь еще?

Выбор полезных сладостей сейчас на рынке здорового питания просто огромен. Это и орехово-фруктовые или ягодные батончики, и мармелад, и шоколад из кэроба, и печенье с конфетами на основе орехов, ягод, сухофруктов и тех же не местных суперфудов. Это все абсолютно без сахара, хоть и сладкое на вкус, а также без консервантов, красителей и прочего промышленного ужаса.

Кэроб (плоды рожкового дерева)

10) Что мы теряем, когда не употребляем витграсс?

Витграсс мы пьём и получаем много пользы в виде витаминов и минералов для организма, и, что немаловажно, много видимых эффектов: чистую кожу, крепкие ногти, красивые волосы, здоровые зубы, свежее дыхание и даже заряд бодрости на день без помощи кофе. Это ещё не все, много лечебных эффектов дают молотые ростки пшеницы или сок из них совместно с основным лечением заболеваний.

Витграсс (сок из ростков пшеницы)

11) Появилась альтернатива коровьему молоку - кокосовое, соевое, миндальное. Конечно, мы понимаем, что в этом молоке нет холестерина и животного жира. А вот насколько калорийна эта альтернатива?

Альтернатива коровьего молока интересует сейчас не только вегетарианцев, но и людей с аллергией на коровий белок или непереносимость лактозы, последним, кстати, страдаю сама. Для людей это больше необходимость, нежели способ питаться менее калорийно. Если же говорить конкретно о калорийности, то миндальное и кокосовое молоко очень калорийны, в сравнении с коровьим в 2 и более раз. Соевое молоко, по калорийности - равноценная замена.

Будьте в тренде и питайтесь правильно!

Vtrende TV