Поцелуй Снежной Королевы или аллергия на холод

Об аллергии на холод стали говорить не так давно. Многие и вовсе до сих пор считают, что это псевдоаллергия. Так как никакого аллергена на мороз либо холодный воздух у больных обнаружено не было. Зачастую организм просто реагирует исключительно на сам физический фактор – холод.

Как проявляется аллергия на холод

Пожалуй, самое обидное в заболевании то, что реакция может проявиться не только в февральские морозы, но и при осеннем холодном ветре или незначительных сквозняках. Порой минимальное снижение температуры воздуха приводит к аллергии. Понятное дело, в холода мы все основательно укутываемся в шарфы, надеваем шубы, шапки, варежки. Поэтому чаще всего страдают открытые участки тела — руки, лицо.

Как правило, болезнь «Снежной Королевы» проявляется четырьмя способами:

Дерматит. На коже сначала появляется покраснение, ощущается зуд, иногда — шелушение. В самых тяжелых случаях может быть обширный отёк.

Крапивница. На открытых участках кожи появляются зудящие волдыри. Они напоминают ожоги крапивы, отсюда и название.

Конъюнктивит. На морозе глаза начинают обильно слезиться, и появляется жжение. Но не путайте эти симптомы с простой реакцией тела на мороз. Аллергия приносит видимый дискомфорт и долгое время не проходит.

Насморк (ринит). Реакция организма схожа с аллергией на пыльцу: на морозе человек чихает, у него появляются жидкие выделения из носа. В теплом помещении все симптомы пропадают.

Некоторые ошибочно приписывают к симптомам аллергии на холод астму. Стоит учитывать, что приступы одышки и удушья – это совсем другое заболевание, которое лечат пульмонологи.

Борьба с холодовой аллергией

Медики выяснили, что чаще всего от «поцелуя Снежной Королевы» страдают женщины в возрасте 20-60 лет. Причем у большинства из них есть проблемы со здоровьем — пищеварительным трактом, желчевыводящими путями, печенью, поджелудочной железой. В некоторых случаях даже находили кишечных и печеночных паразитов. Всё это говорит о том, что лечение надо начинать с посещения врачей. Перво-наперво надо полностью обследовать свой организм: сдать анализы, посетить аллерголога и гастроэнтеролога.

Квалифицированные медики подберут для вас правильную диету, а также дополнительно, если понадобится, назначат желчегонные, противопаразитные, ферментные препараты и лекарства, которые защитят печень и приведут в норму кислотность желудка.

Для профилактики желательно провести курс лечения на минеральных водах Кавказа. Если такой возможности нет, пейте лечебную минералку 2-3 раза в день: за 40-50 минут  до приёма пищи. Данный метод лучше обсудить с врачом. Для некоторых больных могут быть противопоказания.

Конечно, не стоит забывать и о давно проверенном способе – закаливании. Начинайте с контрастных ванночек для рук: на 30 секунд опускайте руки в холодную воду, затем в горячую, пока руки не согреются. Повторите процедуру 2-3 раза. Постепенно переходите на общее закаливание. В идеале вы должны прийти к температуре в 10°С. Предварительно оговорите этот метод профилактики с врачом.

Аллергия на холод – это не такое уж безобидное заболевание, как кажется на первый взгляд. Старайтесь не игнорировать симптомы, но и не паникуйте при их наличии. С любыми напастями можно и даже нужно бороться. В конце концов, Снежную Королеву всё-таки победили.

Текст: Анна Макота

 

Vtrende TV