Основа под макияж: уловка производителей или секрет профессионалов?

Если ваша косметичка скоро треснет по швам, а на полочке в ванной заставлен каждый сантиметр, то придется изловчиться и все же найти место основе (базе) под макияж.

Именно это средство, так любимое визажистами, приводит в восторг впервые его попробовавших женщин. Почему? Хотя бы потому, что для отличного макияжа или проблемной кожи часто недостаточно одного дневного крема и матирующего корректора.

Тратя на ежедневный макияж от 20 минут до часа, желание максимально продлить жизнь в прямом смысле ручного творения – вполне естественное. Именно основа или праймер, как ее также называют, не только минимизирует последствия использования «команды» красоты во главе с тональным кремом, тенями, румянами, хайлайтерам и прочей косметикой, но и делает верхний слой ровным, без морщинок и трещинок, без заметных следов от акне и возрастных пигментных пятен.

Также основа мягко и одновременно прочно фиксирует макияж и позволяет выглядеть одинаково прекрасно на протяжении даже самого длинного дня или вечера.

Разные по своему составу и предназначению, основы под макияж обладают, как ярко выраженными ухаживающими свойствами, так и декоративными составляющими. При этом довольно сложно подобрать универсальную базу. Профессиональные мастера и вовсе советуют для вечернего или торжественного свадебного макияжа пользоваться отдельными базами для лица, век, губ и даже ресниц. Только без паники! Мы подготовили для вас наглядную табличку, благодаря которой будет проще подобрать цвет и определиться со свойствами основ под макияж.

Ожидаемый эффект

Комфорт сухой и чувствительной кожи Выбирайте основы с увлажняющим комплексом и солнцезащитным фильтром. Тогда дневной и тональный крем могут и вовсе не содержать SPF.
Сияние кожи Достигается за счет входящего в состав специального порошка, который создает эффект рассеянного света. Светоотражающая база отлично выравнивает кожу, но ничего не маскирует. 
Шелковистость Гладкое и бархатное личико становится таковым благодаря силикону, который минимизирует недостатки кожи.
Анти-блеск Минеральная пудра – вот спасение для смешанного типа и жирной кожи, а в составе основы она еще и надолго убережет от проявления назойливого блеска.
Защита Если в составе базы есть минералы, витамины и ухаживающие масла, то с таким средством не страшны ни морозы, ни шквалистый ветер.

 

Колористика

Бежевая Желтая Белая Розовая Зеленая Голубая и фиолетовая
Маскирует недостатки, делает тон лица однородным. Отличный корректор кругов под глазами. За счет осветления тона лица и отдельных участков, освежает общий образ. Для «фарфорового личика», против тусклого цвета. Убирает покраснения: следы от прыщиков, сосудистой сетки, солнечных ожогов. Маскирует желтизну кожи, придавая нежное сияние.

Чтобы основа под макияж активировала свои свойства и проявилась во всем великолепии, ее нужно умело наносить.

    

Во-первых, только после полного впитывания увлажняющего крема, мягкими движениями подушечек пальцев или спонжем. Во-вторых, база может использоваться, как самостоятельное средство, так и при смешении с тональным кремом. Кому как подходит, что говорится. В-третьих, если вы довольны дневным кремом с тонирующим эффектом (bb-крем), то основу под макияж лучше отложить вовсе. Чтобы не вышло масла масляного и оба средства не скатались до комков.

Помните: основа под макияж, хоть активно и маскируется другими декоративными средствами, обязательно должна соответствовать цвету и типу кожи, легко ложиться и быть приятной по ощущениям. Согласитесь, нет ничего хуже заметных слоев макияжа и робкого стеснения женщины, которая старалась выглядеть на все 100%.

Текст: Елизавета Россинская

Vtrende TV