Одежда для спорта: комфорт, стиль и мотивация

Для спортивных занятий, будь то йога, фитнес или поход в тренажерный зал, важно понимать, что одежда для профессиональных спортсменов может показаться слишком технологичной. Понятное дело, что лазерные швы, сетчатые вставки для вентиляции, микропоры для лучшего впитывания спорта – это хорошо. Но заниматься вам, а не одежде, поэтому делайте ставку на комфорт.

Выбор ткани

 

 

 

Если обычно вы предпочитаете натуральные ткани в одежде, то при интенсивных нагрузках и динамичных движениях тот же хлопок сильно мнётся, медленно впитывает пот и доставляет дискомфорт налипанием мокрых участков одежды. Поэтому, лучше выбрать синтетику 30-40% с добавлениемнатуральных волокон: сапплекс, мерил, полиэстер и эластан. Они не прилипают к телу, быстро выводя влагу, не выгорают на солнце и не портятся от хлорированной воды. Если же ваша 100% цель – похудеть, то можно тренироваться в полностью синтетическом костюме, который быстро выведет жидкость. С той лишь оговоркой, что кожа у вас не склонна к аллергии и синтетика по-настоящему качественная, чтобы не раздражать кожу.

Обувь

Равновесие, устойчивость, отсутствие «гирь» на ногах и судорог – вот главные достоинства спортивной обуви. Лучше всего начинать примерку в магазине с нескольких видов кроссовок, понимая по мере смены, какой вариант точно ваш: баскетбольные, с высоким подъёмом, в которых очень удобно делать упражнения с опорой на полную стопу, или лёгкие, дышащие для фитнеса.

Главное – заранее проверить устойчивость подошвы, чтобы не поскользнуться в зале, удостовериться в натуральности материалов, которые не позволят ногам излишне потеть и выбрать соответствующий размер, чтобы не подвели на беговых дорожках.

Модель и фасон

 

Тренажерный зал и спортивная площадка – не подиум или светский раут. Там не уместны чрезмерные «вау»-образы и переборы в одежде. Еще раз пристально вглядитесь в отражение зеркала. Да, обтягивающие комплекты для фитнеса выгодно подчёркивают результаты долгих и упорных тренировок. Но, если вы пришли на второе занятие и явно есть проблемы с фигурой, то категоричный стоп-кран для коротких шорт, топов-лифов, тугих лосин. Также шорты-трусы не подходят для занятий на тренажёрах, вынуждая хозяйку прилипать к сиденьям и скамейкам.

Можно тренироваться в удлинённой футболке и широких в районе бёдер и обтягивающих голени штанах (афгани, аладдины, алибабы). Красивый силуэт и свободные движения обеспечены!

Золотым правилом, которое поможет сохранить красоту и форму груди, должно стать ношение на тренировки бюстгальтера или топов с поддерживающими грудь вставками. Даже при малых нагрузках, грудь постоянно находится в движении, а в свободном белье может растягиваться, обвисать и болеть.

Что касается цвета вашей спортивной одежды, если любимый оттенок мотивирует на занятия, не раздражает тренера, выгодно подчёркивает уже имеющиеся и будущие «аппетитные» формы, заряжает энергией – всё отлично.

И последнее: покупка красивой формы – ещё один повод стать-таки спортивной леди. Не затягивайте!

Анастасия ВДОВИНА, фитнесс-клуб «SOFITness»

Исходя из личного опыта, могу сказать, лучше предпочесть хороший профессиональный комплект одежды для фитнеса, вместо нескольких обычных костюмов. Во-первых, это удобно, красиво и стильно. Во-вторых, эта одежда прослужит намного дольше. Когда я только начинала заниматься фитнесом, честно скажу, жалела деньги на хорошую спортивную одежду. Но, купив один раз качественную форму, к обычной возвращаться не хочу. В нашем фитнес-клубе девушки занимаются в разной одежде. Главное, выбрать качественную, не тесную и красивую форму, чтобы во время занятий вы наслаждались и упражнениями, и собой. Это мотивирует к успеху, да и настрой совершенно иной, когда видишь себя красивой.

Текст: Елизавета Россинская 

Vtrende TV