Мыло 21 века от Мануфактуры ETHNIKA SOAP: старые рецепты на новый лад.

Иногда самые простые и привычные для нас вещи, скрывают невероятные факты, нужно только проявить интерес и взглянуть под другим углом. Портал vtrende.by как раз заинтересовался одним таким предметом, который известен нам всем как мыло. Используя его каждый день, мы просто окончательно «вымылили» все истории и творческие замыслы, мыло стало для нас закадычным другом в процессе гигиены.

А ведь примерно 6 000 лет назад его считали ноу-хау, именно тогда и появился первый мыльный прототип. А теперь представьте какое «мыльное древо» сформировалось за столетия: названия и устойчивые выражения, значимость и востребованность мыла, роскошь и экономия в использовании! И для того, чтобы смягчить границы обыденности, стоит вспомнить самые яркие примеры о мыле известные нашему обществу:

  • фразы «менять шило на мыло» и «мыльная опера», что касается последней, в начале XXвека в США на радио выходили в эфир передачи с простыми сюжетами про измену и любовь, а спонсировали эти программы компании по производству мыла;
  • коллекционирование мыла (Кэрол Вон из Англии собирал мыльные брусочки, сейчас в его коллекции около 5 000 шт.);
  • в определенные исторические времена мыло считалось роскошью (королева Испании Изабелла Кастильская пользовалась им всего два раза в жизни: при рождении и перед свадьбой!);
  • в средние века мыловарам не разрешалось жить рядом с горожанами, поскольку у них был соблазн разгласить тайну мыловарения и за это поплатиться жизнью;
  • даже во времена Людовика XIV, когда Франция уже считалась законодательницей мод, король лишь обмакивал пальцы в мыльную воду и протирал ими веки;
  • самым ярким примером, можно считать мыльный остров Кимолос (в буквальном смысле, его почва состоит из мыльной глины, а в моменты дождя  весь греческий остров покрывается пеной).  

Сегодня мыловарение, смело можно считать современным, а главное «доступным»  искусством. Каждый кусочек мыла уникален: своим запахом, свойствами и эстетическим декором. Существуют целые мануфактуры, на «мыльной кухне» которых, старые рецепты совершенствуют на новый лад. Популярной в Беларуси по праву считается мануфактура ETHNIKA SOAP. Как все начиналось, что задумывали и к чему пришли – мы узнали специально для Вас.   

На вопрос: «Как возникла идея создания Мануфактуры, и почему именно мыло?» Мы получили полный и развернутый ответ: «Начиналось, все как обычно - с создания мыла для себя. А почему именно мыло… Его мы используем каждый день, и нам хочется, чтобы оно хорошо пенилось, не сушило кожу, обладало приятным ароматом, красиво выглядело, и при этом, было натуральным продуктом. Этот процесс интересен даже сам по себе. Процесс творческий: масса вариаций придания мылу именно тех свойств, которые необходимы для определенного типа кожи.  А уже после  личного использования на себе, друзьях и родственниках, пришла мысль, что продукт востребован. И просто необходимо, чтобы как можно больше людей узнали о нем! А для того чтобы наше мыло появилось в продаже не только на выставках и в интернете, мы его сертифицировали, получили декларацию соответствия, и сегодня производим по всем соответствиям с ГОСТ. Натуральное мыло мануфактуры ETHNIKA SOAP продается в самых крупных магазинах города Минска (таких как ЦУМ, Торговый дом на Немиге), аптечных сетях, торговых центрах, а также в других городах нашей страны (Гродно, Брест, Витебск, Орша, Слуцк). Полная информация представлена на нашем сайте www.ethnika-soap.by».

В ходе беседы мы узнали, в чем особенность натурального мыла от ETHNIKA SOAP. Вам стоит знать, что оно сделано только из растительных масел, без использования животных жиров. В создании мыла от ETHNIKA SOAP используются высококачественные масла авокадо, виноградной кости, сладкого миндаля, оливковое масло класса Extra virgin, масло ши, масло какао, масло кокоса и другие, а также эфирные масла для ароматизации и дополнительные ингредиенты: глина, шелк, пудра жемчуга, экстракты трав для придания дополнительных свойств мылу. И, конечно же, отличительной особенностью натурального мыла ETHNIKA SOAP является то, что оно производится вручную! Поэтому каждый кусочек находится под бдительным контролем профессионалов-мыловаров.

Что касается старых рецептов на новый лад, они рождаются из потребностей, так же как и косметические средства, для достижения определенной цели (глубокое или деликатное очищение, для сухой или жирной кожи, для детской или возрастной и т.д.) А иногда, когда хочется чего-то красивого и ароматного, просто создаешь мыльный брусочек в рамках искусства.

У команды ETHNIKA SOAP часто спрашивают: «Почему ваше мыло имеет такую необычную форму?» Ответ довольно прост: «Хотелось, чтобы оно отличалось от других, было узнаваемым».

Создавать мыльный брусок очень интересно. Уже на практике понимаешь, что в этом творческом процессе, чувствуешь себя настоящим друидом: микстурки, мыльные основы, смешивание и придание формы. Кстати, этому ремеслу сегодня можно научиться. Мыльная мануфактура ETHNIKA SOAP с удовольствием проведет обучающий мастер-класс для всех желающих. Не упустите такой возможности и обязательно попробуйте создать свой кусочек мыла! Будьте в тренде, а когда окажетесь на «мыльной кухне», просто наслаждайтесь процессом и помните, что вы часть этого искусства.

Подробнее о продукте мыльной мануфактуры можно узнать на сайте www.ethnika-soap.by или в социальных сетях: http://instagram.com/ethnikasoap, https://www.facebook.com/groups/258685257588612/, http://www.odnoklassniki.ru/group/52219276689613, http://vk.com/club76576811.

Автор: Юлия Марчук

Vtrende TV