Мужская верхняя одежда

За окном стремительно холодает, температура на градуснике опускается всё ниже. Пусть ещё временами солнце напоминает о себе, отдавая свои последние тёплые лучи застывшей природе, но скоро наступят холода, спастись от которых поможет лишь зимняя мужская верхняя одежда.

Для тех, кто ещё только подумывает о её приобретении или уже успел запутаться среди разнообразия доступных моделей, будет предназначен цикл из нескольких статей, где мы попытаемся разобраться: какие же виды мужской верхней одежды существуют и как выбрать из них наиболее подходящий для себя.  

Первое, на что стоит обратить внимание - это качество одежды. Большинство материалов достаточно часто встречаются нами в повседневной жизни, разобраться, что из чего сделано вполне под силу, даже далёкому от швейных дел человеку. Гораздо важнее знать, какие ткани и материалы предпочтительнее для того или иного типа одежды.

Мужская верхняя одежда (осень-зима) должна удерживать тепло и препятствовать доступу холодного воздуха. Лучше всего справляются с этой задачей шерсть и кашемир. Однако наиболее удачным и дорогим материалом принято считать кашемир, способным сохранять тепло, но при этом имеющим один существенный недостаток – высокую стоимость и недолговечность в сравнении с шерстью.

Но не стоит забывать про утеплитель. Мужская верхняя одежда: куртки, парка не выпускают тепло куда эффективнее, если внутри в них натуральный гусиный пух, овчина или же тинсулейт, волокна которого обладают прекрасной теплоизоляцией.

Ацетатный шёлк – лучший материал для подкладки. Благодаря своим свойствам он отлично ложится на одежду под курткой не доставляя никаких неудобств в виде оставшихся волокон и наэлектризованности.

Размер верхней одежды мужской тоже играет свою роль, так как в идеале, несмотря на утеплитель, куртка не должна быть излишне массивной и препятствовать движению. Часто можно заметить, как выбрав себе пуховик не по размеру, человек теряется среди всего этого надутого великолепия и выглядит скорее неуклюжим и забавным, нежели стильно одетым. Всегда примеряйте куртку не только на тонкий пуловер или рубашку, но и на свитер крупной вязки. Если на всех типах одежды куртка не висит, но и не выглядит слишком раздавшейся вширь, то незамедлительно покупайте её.

Производители мужской верхней одежды разделяют куртки на несколько групп: пуховики, парки, дублёнки, флисовые и кожаные куртки, бомберы. Отдельно от этих категорий находятся мужские шубы. В следующих статьях мы подробнее рассмотрим каждый из всех перечисленных видов, попытаемся разобраться в их достоинствах и недостатках, а также определим, какова их средняя стоимость на рынке.

Текст: Кирилл Копылов

Vtrende TV