Комментарии медийных персон о BFW - 2015!

BFW - 2015 осталась позади, а высказаться желание осталось, да и есть кому! О проведении BFW - 2015 захотели поговорить медийные персоны.  

Комментарий Саши Ярославцева (телеведущий, руководитель проекта ICON Magazine):

«Из года в год, безусловно, уровень проведения BFW – растет. Учитывая сложную ситуацию в стране, я рад, что Неделя моды состоялась.  Этот факт говорит о многом, например о том, что у нас в стране есть люди, которым не безразлична судьба моды, творчество белорусских дизайнеров, и это большой плюс.

Мое мнение о показах и публике - специфическое. Из семи показов, на которых я присутствовал, 80% людей увидел впервые. У них своя манера одеваться. И это не может не радовать, это значит, что у нас достаточно много интересных людей, которые стараются соответствовать дресс-коду BFW.

В том, что касается организации показа, все получилось неплохо. Каждый из дизайнеров старался сделать какие-то подарки, напомнить о себе. Даже этот маленький факт говорит о том, что мы растем.

Единственное, что хочется отметить, так это рассадку в зале. Нужно научиться делать это грамотно! Первые ряды, как правило, — это визитная карточка. Там должны сидеть не родственники и клиенты, а блогеры, редакторы, модели, в общем, люди, которые смогут распространить информацию. И что мы видим в первых рядах? Достаточно плачевную картину, где сидят  женщины чуть ли не с авоськами.

Я не хочу выделять кого-то особенно и не хочу говорить о ком-то плохо, я знаю, в каких нелегких условиях приходится создавать свои коллекции. Я даже не говорю сейчас о кризисе, а вообще об условиях в стране. Нет культуры fashion-индустрии. Наши люди предпочитают купить какой-нибудь известный бренд, нежели качественную вещь нашего дизайнера. Я знаю, что вещи Оли Барабанщиковой сделаны из дорогих и качественных тканей.

То же самое я могу сказать и об одежде Юлии Гилевич — это просто идеально. Для женщин и девушек – это на самом деле «носибельно» и качественно.

Что не понравилось на показах? Однозначно то, что некоторые дизайнеры выбирают для участия в своем шоу непрофессиональных моделей. Речь идет о подругах и друзьях дизайнеров. Это портит показ. У модели должно быть «каменное» лицо, модель не должна реагировать на публику, она должна четко знать свое дело. В этом плане, для меня всегда была, есть и будет служить эталоном  —  Аня Молибога. Неоднократно я сам отказывался от участия в показах, поскольку считаю, что каждый должен заниматься своим делом.

Наши дизайнеры заслуживают отдельного внимания и уважения. Я знаю, в каких условиях создаются вещи, особенно в это нелегкое время, при отсутствии фурнитуры. И все же коллекции для показов создаются!

Безусловно, некоторые белорусские дизайнеры чувствуют свой четкий стиль, но, к сожалению, то, что они создают, не всегда можно назвать модным и трендовым. По фотоотчетам с BFW видно, что только единицы добавили щепотку трендов сезона весна-лето 2016. Я бы рекомендовал подсматривать за мировыми дизайнерами. Ведь большинство из них уже презентовали свои коллекции  с тенденциями осени-зимы 2016 - 2017 года. Пожалуйста, посмотрите и подглядите».

Комментарий Натали Роше (имиджмейкер, телеведущая):

«На этой BFW меня, к сожалению, ничего не зацепило. Даже больше скажу, я разочарована. Я не берусь судить кого-то, я просто хочу высказать свое мнение. Я с огромным уважением отношусь к людям, которые занимаются полезным и любимым делом, и в том числе к нашим дизайнерам, но не хочу идти против себя и обсуждать за спиной, как это делает большинство. Ведь в спорах и благодаря разным мнениям и критике, рождается что-то новое и гораздо лучшее. Мы ходим на показы, чтобы увидеть моду, авторское исполнение, выбрать для себя подходящую одежду.  На мой взгляд: не модно, не стильно, не вкусно. Депрессивно! Это же коллекция весна-лето! Все очень пресно, скучно и не сексуально. Мы после холодной зимы хотим раздеться, показать свои фигуры, подчеркнуть стройность ножек, сменить серую и скучную зимнюю одежду, на яркую и легкую. Уже сегодня мировые дома мод знают, что мы будем носить через 4 года, и уже сегодня дизайнеры начинают готовить эти коллекции. Над их созданием работает большое количество людей, целые команды, которые создают ткани, фурнитуру, обувь и аксессуары. Ведь по сути своей, дизайнер – это художник. Но не всегда, художник может знать, смогут ли его «художества» надеть на себя. А для этого, в команде есть стилисты, которые и дорабатывают эти коллекции, конструкторы, которые делают правильный крой, швеи, которые должны аккуратно все это пошить. Ну а за тем, другие, специально обученные люди просчитывают экономически выгодно ли это, и как лучше выстроить маркетинговую стратегию, чтобы все это потом могли купить и носить с удовольствием. Именно по этой причине, все у них на высшем уровне и получается на выходе. Мы с огромным удовольствием покупаем эти модные шедевры за большие деньги, а иногда за очень большие. Это серьезный бизнес, а не развлечение, но судя по нашей «моде» - это все же развлечение.

Мне искренне жаль наших дизайнеров, ведь им нелегко приходится. Нет денег на создание коллекций, а еще и за участие нужно платить. Никто не хочет инвестировать в нашу моду, так как понимают, что у нас ее нет, и вряд ли она появится. Цена и качество изделий наших дизайнеров, на мой взгляд, не соответствует. Для чего нам покупать за такие не малые деньги все это, если сейчас каждый может себе позволить купить гораздо дешевле Zara или H&M. Над созданием одежды этих брендов работают дизайнеры с мировым именем, а цена доступна практически для каждого желающего.

Я искренне рада, что наша фабрика «Элема» стала сотрудничать с Иваном Айплатовым. Я уверена, что это правильное решение руководства. Мне тоже посчастливилось работать с Иваном. Восхищаюсь Павлом Панаскиным, который создает потрясающие сумки. В моем гардеробе есть много вещей Даши Самкович «I AM Studio». Есть у меня и вещи Юлии Гилевич. И если бы мне что-то понравилось в этот раз на BFW - 2015, я с удовольствием приобрела бы. Хочу пожелать удачи нашим дизайнерам и вдохновения на создания модных и стильных коллекций! Очень хочу носить вашу одежду, но пока, увы».

Комментарий Анны Бонд (телеведущая):

«Счастье, что такое мероприятие в Беларуси есть. В отсутствии спонсоров, с учетом нынешней экономической ситуации, мой респект команде Янины Гончаровой в подготовке и организации BFW - 2015. Ведь, во-первых, это уникальная возможность для самого дизайнера показать свою коллекцию, а во-вторых, это прекрасный шанс для модели заявить о себе на подиуме. Модная индустрия (модельный бизнес) у нас по-прежнему практически не развивается. Вспомним, что весной BFW так и не состоялось. Поэтому, на самом деле здорово, что этой осенью мы смогли наблюдать и участвовать в BFW.

Достаточно много шума всегда поднимается, когда речь заходит о том, кто сидит в первых рядах. Но тут не должно возникать вопросов. На первых рядах сидят те, кого посчитали нужными выделить сами дизайнеры – это их клиенты, друзья, даже возможно родственники, и это их дизайнерская привилегия. Безумно хочется, чтобы наконец-то произошло разделение понятия «дизайнер \ конструктор». Каждый должен четко понимать и решать свою задачу. Дилетантов (создателей модного ателье) быть не должно!

Мое персональное открытие – белорусский дизайнер Таня Тур.

Самая яркая и удивительная коллекция: самобытная и ни с чем не схожая.

Понравилась коллекция Ольги Кардаш (а не эти надоевшие и избитые вышиванки), впечатлила классика от Boitsik и Fur Garden, коллекция бренда Davidova. Последняя, близка мне по стилистике, нравится крой и качество материалов. Отмечу, что очень важен разумный подход и баланс между ценой и качеством. Я, например, с удовольствием ношу свитшот от Ольги Кардаш. Понравился показ белорусского дизайнера Кати Тикоты. Отличная коллекция, ее постановка и режиссура.

Это все, что меня впечатлило и порадовало (напомню, что я была за кулисами и многое видела).

Минусы. Хочется выделить особенно один из них – излишнее привлечение прессы к бренду Candy Lady. Считаю это не честным по отношению к остальным дизайнерам. В целом прекрасно, что Неделя моды состоялась, и белорусские дизайнеры у нас есть».

Николай Серов (ивентер, совладелец агентства Boulevard)

«Что мне запомнилось на BFW - 2015. Coo Culte – в фаворитах (1-ое место).

Правда, вокальное шоу в этот раз было не очень. На 2-ом месте Ton-in-ton – сексуально, разнообразно, носибельно! Обилие форм и тканей порадовало. Комбинезоны на Ульянах просто улетные! Даже оверсайзы, которые я не люблю, Ольга сделала очень даже ничего. Фишка с надписями понравилась.

Отметил яркие цветные платья от Анастасии Коваль, поэтому ей 3-е место. А вот с #яцарица она переборщила. На показ Ange Etoiles & RARA AVIS к сожалению опоздал. А вообще, на этой Неделе моды было много красоты от Fur Garden, от Tikota Unique и от Candy Lady». 

Портал Vtrende.by благодарит за комментарии. Мы всегда готовы озвучить ваше аргументированную позицию. Пишите нам на почту info@vtrende.by

Vtrende TV