Как ухаживать за кожей лица осенью

Осень – стрессовый период для всего организма. Переход от жаркого и знойного лета к промозглой и сырой осени – это, в первую очередь, испытание для открытых участков кожи: лица и рук. 

Начнем с тонизирования кожи. Осенью, покупая тоник, следите за отсутствием спирта в нем. Предпочтение отдавайте следующим компонентам: аллантоину, хитозану и зеленому чаю. Они увлажняют кожу и ускоряют процессы ее восстановления, что особенно важно в межсезонье, когда лицо постоянно подвергается воздействию ветра, дождя, холода.

Особое внимание уделяйте выбору осеннего крема. В первую очередь, он должен быть восстанавливающим и защитным. К тому же в холода нужно использовать более жирный крем, чем в жару. Если же ваша кожа жирная, то покупайте крем с «матирующим» эффектом, который будет скрывать блеск.

правильный уход за кожей лица

На осенний период забудьте о скрабах – отдавайте предпочтение питательным маскам. К примеру, косметическому средству на основе белой или голубой глины. Эффект очищения после проделанных процедур удивит даже обладательниц проблемной кожи.

В холодный период кожа страдает от нехватки витаминов E и A. Восстановить баланс вам поможет зеленый чай и лосьоны на его основе.

К сожалению, даже осенью у некоторых девушек появляются прыщи. Спастись от них поможет очень простой способ – дольки лимона. Дважды в сутки протирайте лицо одной долькой цитруса. Лимонный сок обладает очищающим и обеззараживающим свойствами. Помимо этого цитрус насыщает кожу витамином C и слегка увлажняет ее.

хорошая кожа лица

Маски для лица

Какой бы унылой ни была осень, она самый главный поставщик полезных овощей и фруктов. Для кожи это благоприятное время, чтобы укреплять и увлажнять ее натуральными масками. К примеру, простой в исполнении витаминной маской из тертой моркови, яичного желтка и мякоти огурца. Маску можно наносить на любой тип кожи.

Маска из мякоти сочного банана и оливкового масла предпочтительней для сухой и проблемной кожи – она хорошо питает.

За жирной кожей ухаживайте белковыми масками.

Только не забывайте, что после каждой маски надо хорошо смазывать лицо смягчающим кремом, иначе могут возникнуть дискомфорт и сухость.

лучший уход за кожей лица

Простые рекомендации по уходу за кожей лица

Какой бы дорогой и правильный крем или маску вы ни выбрали, он не подействует, если не соблюдать простые ежедневные правила, которые помогают организму не сдаваться в плен холодам.

  1. Правильно питайтесь. Кушайте только натуральную пищу, откажитесь от фаст-фуда и перекусов, разнообразьте свой рацион ягодами и фруктами.
  2. Пейте около 2 л воды ежедневно. Именно воды. Лучше остановиться на минеральной или чистой. Не злоупотребляйте чаем – он может спровоцировать отеки.
  3. Гуляйте на свежем воздухе. Как бы холодно ни было на улице, старайтесь прогуляться. Если за окном дождь и ветер, воспользуйтесь защитным или детским кремом — и айда на улицу.
  4. Спите. Не лишайте свой организм законного сна – это время восстановления и расслабления. Во время сна кожа дышит и отдыхает.

Данные рекомендации уберегут и сохранят вашу кожу от неприятных сюрпризов осенней непогоды.

Текст: Анна Макота

Vtrende TV