Встречаем зиму во всеоружии или как подобрать пуховик?

На календаре вторая половина ноября, а это верный признак того, что пришла пора утеплять себя и своих родных. Учитывая же белорусские зимы, к вопросу подбора теплой одежды нужно подходить вдвойне ответственно.  Именно поэтому на этот раз эксперты портала VRENDE остановили свое внимание на пуховиках.

Тёплая и лёгкая, комфортная и модная одежда – все это можно сказать в наше время о пуховых зимних куртках. Они давно зарекомендовали себя как отличная альтернатива шубам и дублёнкам. Однако, как выбрать пуховик правильно? И каким стандартам качества он должен соответствовать, чтобы не разочаровать своего владельца в студёную, зимнюю пору?

В первую очередь обратить внимание нужно на материал, из которого изготовлена ваша будущая пуховая куртка. Предпочтение здесь эксперты отдают натуральным образцам, таким как гагачий и лебяжий пух, утиный или гусиный. Если изделие содержит подобный материал, то на его этикетке вы без труда найдёте пометку «down».  Это означает, что пуховик выдержит даже самую низкую температуру, и в то же время позволит телу дышать. Подобная вещь подойдет для продолжительных прогулок, загородных поездок и многодневных пикников на природе.

Есть и ещё несколько нюансов, о которых не стоит забывать при выборе пуховиков. К подобным относится коэффициент упругости пухаfillpower. Он должен быть не меньше 550. В противном случае после знакомства со стиральной машиной ваша пуховая куртка превратится в ненужную вещь. Проверить же изделие на соответствие качеству можно следующим образом: сжать и тут же отпустить пуховой отсек, при этом пух должен быстро возвращаться на место. Насторожить вас может, если он собирается в комки либо покалывает руки. Кроме того, не сваляться пуху позволяет прострочка ткани. Обычно она горизонтальная. Однако, некоторые модели, даже самых качественных пуховых курток, бывают не простроченными. В таких случаях дизайнеры используют чехол или внешнюю ткань. Она и скрывает разделённые пуховые отсеки. Подобный крой делает модель более изящной и никоим образом не снижает качества изделия.

Если же зимняя вещь вам нужна вовсе не для красы, а, к примеру, для занятия спортом, то критерии выбора будут несколько иными. Так при покупке, предположим, пуховика для катания на горных лыжах стоит заострить внимание на фасоне одежды. Подобная зимняя вещь должна быть 100% комфортной и не сковывать движения спортсмена. Именно по этой причине, приобретая горнолыжный пуховик, не стесняйтесь сделать пару гимнастических упражнений прямо в салоне магазина. Для данного вида спорта эксперты также советуют выбирать пуховые куртки ярких цветов, чтобы быть более заметными для всевозможной техники и «коллег по цеху».

Позаботились создатели одежды и о тех, чей досуг менее активный, и пуховик нужен для повседневной носки в городских условиях. Так, если вам не предстоит долговременное пребывание на воздухе, то вполне подойдут модели, в состав которых входят перья (feather), шерсть (wool), хлопок (cotton) или даже синтепон (polyester).

Текст: Инна Затула

Vtrende TV