Как побороть ревность?

Достаточно сложно представить себе ощущение, которое сильнее бы разъедало человека, чем чувство ревности. Из-за него распадается огромное количество семейных пар, которые когда-то были ярким примером счастливой семейной жизни. К сожалению, именно ревность способна загубить даже самые прочные отношения между мужчиной и женщиной. Но совершенно очевидно и доказано психологами, что с этим испепеляющим чувством можно, а главное нужно бороться.

«Психологически расслабиться и не мучить себя и своего любимого постоянными ревностными придирками достаточно непросто. Для этого следует обратиться к истокам возникновения этого чувства у человека»  –  советует психолог Ольга Бабкова.

  •          Ревность как боязнь повторной измены.

Если один из партеров уж сталкивался с изменой в своих прошлых отношениях, то ему непросто вновь полностью довериться другому человеку. Отчего он постоянно ищет признаки неверности у своей половины, дабы обезопасить себя и не испытать вновь предательства.  

chuvstvo-revnosti

  •          Ревность – зависимость.

На протяжении долгих отношений один партнер становится эмоционально и физически зависеть от другого. Ревность в таких случаях показатель того, что человек хочет сохранить союз и тревожится о дальнейшем развитии отношений.

revnost-eto-ploxo

  •          Ревность как проявление чувства собственности и власти.

Сильный и властный человек всячески ограждает объект своей любви ото всех, поскольку относится к нему как к своей собственности. Об уважении личного пространства супруга и речи быть не может. 

kak-spravitsya-s-revnostyu

«Итак, после того, как вы смогли разобраться в себе и понять причину своего недоверия, можно приступать «к лечению»» - рассказывает психолог Ольга Бабкова.Прежде чем устраивать скандал, тщательно подумайте о своих подозрениях. Возможно, они вполне необоснованны, а выводы вы сделали на эмоциях. Если все же повод для ревности есть, то поговорите на спокойных тонах с вашим супругом/супругой. Без обвинений, унижений и оскорблений.

Полюбите себя, подумайте о том, что такому человеку как вы, невозможно изменить. Здесь можете вспомнить обо всех своих достоинствах, посмотрите на себя в зеркало и постарайтесь сделать себе как можно больше комплиментов. Для поднятия самооценки запишитесь на курсы танцев, сходите в салон красоты, прочтите интересную книгу, приобретите абонемент в фитнес - клуб. В конце концов, побалуйте себя новым платьем, красивой прической и шикарным макияжем!

Избавьтесь от чувства собственности. Перестаньте душить своего партнера постоянными звонками и придирками, дайте ему больше личной свободы. Не стоит искать удобной минутки, чтобы проверить телефон или почту вашего объекта любви. Научитесь доверять любимому – это залог успешных отношений!  Если у вас много свободного времени для бесконечных поисков признаков измены, то свою энергию направьте в более продуктивные русла. К примеру, выучите иностранный язык или сделайте дома ремонт. Если вы будете тщательно над собой работать и научитесь контролировать свои эмоции и чувства, вам обеспечен долгий и счастливый союз!»

revnost-sovety-psixologa

Практика показывает, что мужчины и женщины борются со своими подозрениями в неверности по-разному. 6 мужчин из 10 уверены, что с ревностью справиться невозможно. С ними полностью согласно такое же количество женщин. Мужчины более склонны к контролю своей возлюбленной, им нужно постоянно знать, где и с кем находится их объект любви. Женщины предпочитают разбираться в себе и своих чувствах, становятся более уверенными в себе и в случае подозрений отвлекаются на более интересные занятия. Доверять либо избавляться от сомнений с помощью разговора большинству опрошенных мужчин не свойственно, в отличие от женщин. Слабый пол быстрее согласится разрешить все спорные вопросы с любимым, дабы не изводить себя и своего партнера упреками. 4 человека из 10 никаким образом не борются с неприятным чувством, однако именно они отличаются наибольшей ревнивостью. Это касается как мужчин, так и женщин.

Очевидно, что слабый и сильный пол совершенно по-разному проявляют свои чувства к любимым. Однако не стоит забывать, что излишняя ревнивость не играет на стороне благополучного и счастливого развития отношений. И помните, что ваши старания смирить свой пыл никогда не пройдут напрасно. Удачи!

kak-poborot-revnost

Текст: Евгения Крещук
Эксперт: психолог Ольга Бабкова

Vtrende TV