Итоги BFW: мемуары портала VTRENDE.BY

Комментарий Светланы Винокуровой (руководитель проекта Vtrende.by):

«Сразу оговорюсь: я не эксперт в мире моды, не блоггер и не претендую на это. Мое мнение частное и субъективное, но оно спело-спело и назрело. Все мои близкие друзья, с которыми я делюсь впечатлениями о BFW задают мне вопрос: «Почему же ты сама не расскажешь об этом?» Поэтому отмечу некоторые показы и особые моменты, которые меня впечатлили, либо разочаровали.

Бренд Coo Culte, «The show must go on». У бренда есть своя узнаваемость: неопрен, как часто используемый материал, ленты-кулиски, полу/ и прозрачные юбки и платья в пол, оборки  на топах и платьях – поэтому, в колекции я увидела не новаторский подход, а расширение ассортимента и множество тематических вариантов. Хочу отметить универсальность платьев – это значит, что платье Coo Cult = вечернее платье, коктейльное платье, свадебное платье, платье для тематической вечеринки (с теми или иными аксессуарами). Также понравилось, что модели показа были не в банальных и избитых лодочках, а в брутальной и подчас грубой обуви (бренд Basсoni).

Бренд Navy. С удовольствием слежу, и второй год наблюдаю за развитием этого бренда. Впервые увидев некоторые вещи бренда,не совсем поняла его концепцию. Впоследствии познакомившись  с замечательными руководителями "NAVY"-Аленой Чебогановой и Евгенией Трацевской,отметила для себя динамичное развитие бренда " NAVY",постоянные презентации,приглашения в свой шоу-рум,активную рекламную стратегию. И тут, внимание, говорю главное: «Уважаемые дизайнеры, какими бы уникальными не были ваши работы, а ткани - дорогими, плюс рекомендации от самых лучших медиа персон - если вы не уделяете должное внимание продвижению своего бренда, не отслеживаете динамику откликов ваших покупателей, не ориентируетесь на носибельность тех или иных вещей, создавая коллекцию – это всегда будут лишь штучные вещи. Про это очень много и здорово рассказали Алена и Евгения на пресс-конференции, которая состоялась сразу после показа (странно было наблюдать, что туда почти никто не пришел, ведь задача блоггеров, задать максимум вопросов и получить максимум ответов). Мне интересно, сколько блоггеров суммарно было аккредитовано на BFW и где они все были в тот момент. О постоянной работе и создании фокус-группы, специально разработанном размере S+, пробах продаж бренда Navy в локациях универмагов городов РБ  – портал Vtrende.by узнал. Для меня этот бренд уверенно шагнул вперед еще на прошлой презентации коллекции осень-зима 2015 (наблюдала  вещи на девушках в городе, сама пробрела и с удовольствием ношу кое-что от бренда Navy). Не сомневаюсь, что трудолюбие руководителей проекта и интерес белорусских модниц принесут свои результаты и этот бренд уже в ближайшем будущем завоюет много поклонников в других странах ближнего зарубежья и, кстати, бренд Navy, уже начал движение в этом направлении.

Бренд Candy Lady. Этот показ собрал огромное количество гостей, из которых некоторые заранее пришли порадоваться за Ольгу Барабанщикову и ее успех, а кто-то - покритиковать. Для себя отметила самое главное: лица моделей (как профессиональных так и мам с детьми – радостные и счастливые). А ведь нам так важно это собственное ощущение в одежде, поэтому концепция «счастливая женщина» реализована на 100%: презентованный стиль ретро (в некоторых платьях), дорогие ткани, разнообразие цветовой гаммы, нежность и женственность. Думается мне, что многие  ladies уже устали от страз и тяжелых платьев, и я уверена, что в качестве вечернего ансамбля с удовольствием выберут именно платья бренда Candy Lady.

Отдельно об украшениях. Очень стильно, интересно, даже дерзко - так я восприняла идею декорирования платьев, костюмов объемными украшениями Elvira Design. Серьги-шандельеры, гигантские кулоны-мухи, большие броши… Счастливая женщина уверена в себе, и своем выборе - это здорово! Наблюдается тенденция семейных дуэтов в одежде – «дочки-матери». Эта идея мне очень близка, так как моя дочка уже интересуется модой и ей конечно нравятся красивые платья.

Бренд Fur Garden. Предварительно пообщавшись с Юлией, я знала, что коллекция не будет очень  большой и емкой, поэтому огромное спасибо дизайнеру, за то, что она все-таки решилась принять участие в Неделе Моды, и презентовала пусть не такую масштабную, но как всегда стильную и красивую коллекцию. Мой фаворит –жакет цвета бело-голубого мраморного зефира! Также хочу отметить, что перед показом в холле, очень многие гости пришли на Fur Garden – в одежде бренда Fur Garden.

И, наконец, о личном открытии - бренде Harydavets&Efremova. Я была удивлена, впечатлена и ошарашена! Понравилось все! Вот это показ! В природе красный цвет сигнализирует об опасности, о чем же этот красный? Здорово замешаны цветовые сочетания: айвори (цвет слоновой кости) с красным. Мгновенно влюбилась в красное пальто и белое кружевное платье. 

Тема природы, непридуманной, а натуральной красоты, этнические мотивы  коллекции - меня покорили. И, несмотря на то, что этот показ я смотрела в холле, а не в демонстрационном зале, я считаю его лучшим показом в рамках BFW. Все детали проработаны досконально. Образы доиграны аксессуарами, и конечно золотые каблуки - получилось цельно, завершенно, безупречно.

Что я хочу особенно отметить в организации всей Недели Моды (в сравнении с предыдущими BFW) – это онлайн трансляция, стилизация деталей оформления демонстрационного зала (в белорусском национальном стиле) и наличие  интересных фотозон. И не могу смолчать (это вопрос к публике): «Почему ни одного дизайнера, который пригласил вас на свою презентацию, не искупали в овациях, почему публика ни разу не встала после завершения показа, я уже молчу про цветы для авторов дизайнерских коллекций?» Зато порадовали гости своими образами, наряжались, готовились, придумывали наряды. Большое спасибо организаторам, дизайнерам, участникам BFW».

Комментарий журналиста портала Vtrende.by - Юлии Марчук:

«Все началось с официальной пресс-конференции BFW. Организаторы расставили акценты, рассказали, что планируется, и чем удивит десятый юбилейный сезон. В предвкушении четырех рабочих дней в режиме онлайн, да и вообще, как перед началом любого значимого проекта испытываешь много разных эмоций, но всегда боишься только одной из них – это разочарования. Я понимаю, что BFW это проект fashion, по крайней мере, такова концепция. И думаю, ни для кого не секрет, что окончательно сформироваться белорусской моде еще предстоит. И именно этот юбилейный десятый сезон может стать отличной платформой. Как наблюдатель и человек, который знаком с академической стилистикой, могу сказать, что многие коллекции прочитывались не в режиме «скорочтения», а детально и взвешено. Что-то хотелось примерить, некоторые образы сразу купить без примерки. Но были и такие варианты, когда ты сидишь в демонстрационном зале, смотришь показ, на сочетание деталей, оттенки, геометрические линии и телесную геометрию модели, стараешься оценить хотя бы аксессуары, и понимаешь, что дизайнер не собран концептуально. В голову лезут мысли, а может у него и была такая идея, показать дисбаланс, тогда приходит еще мысль, а почему в такой примитивной форме, и осознает ли дизайнер о том, что заставив тематическую публику смотреть на его творчество, реакция будет ответной, и ему придется читать об этом разного рода комментарии и воспринимать критику. Справится ли он с этим, если даже свою коллекцию не в силах грамотно презентовать, я уже молчу о самом понимании того, что такое дизайнер и кто такой декоратор, к кому из них применимо новаторство (формат BFW), а не просто расширение ассортимента. Дамы и господа, есть несколько форматов проведения Недели Моды: европейский и американский (с элементами шоу). BFW 2015 напоминает коллаборацию и того и другого, только в приглушенном масштабе. Понимаем, что это не Victoria's Secret и не Миланская Неделя Моды.

В общем и целом, мой отзыв положительный о самой Неделе Моды, и ее организации. Радовал подход гостей к своим образам, сразу было видно, что публика находится на BFW. Особенно приятно было наблюдать, когда человек приходит на показ к дизайнеру в его дизайнерском платье (что говорит о спросе и интересе). По коллекциям белорусских дизайнеров, сезон весна-лето 2016 разделился на черно-белый и яркий, цветной.

Спасибо огромное организаторам за фотозоны и другие 3-D прелести, они помогли скоротать время в ожидании очередного начала показа. Итак, BFW 2015 дала хороший старт, «причесать» кое-какие моменты и можно смело задавать форму. Наш контент – белорусские дизайнеры, и нам всем с этим контентом работать. Это работа на перспективу, которую многие прощупали на BFW 2015. Об этом нужно говорить, про это нужно писать, а не утяжелять необоснованными комментариями дизайнерские образы». 

Смотреть дни BFW:

День 1

День 2

День 3

День 4

Автор: Юлия Марчук

Vtrende TV