Интересные факты о поцелуях

13.02.2015

Представители науки говорят, что необходимость целоваться встроена в человеческий геном на безусловном уровне. Поэтому даже у неопытных в любовных отношениях людей после некоторой тренировки этот процесс происходит естественно. В самых разных концах планеты единовременно тысячи человек занимаются исследованиями поцелуев. И того, как именно они влияют на нашу жизнь.

Что мы знаем о поцелуях сегодня? Это, безусловно, обязательный атрибут близких отношений, особенно романтических. Присутствует он в той или иной форме в самых разных народах и культурах. Если взять в расчет все население Земли, то в среднем на одного человека приходиться больше трехсот часов поцелуев. Но это еще не все интересные факты о поцелуях.

• Почти каждый человек запоминает свой первый поцелуй на всю жизнь. Порой ощущения эти настолько особенные, что затмевают воспоминания о первом сексе.

• Поцелуй с точки зрения биолога является наиболее полной формой обмена информацией с партнером. В нем задействованы совершенно все органы восприятия. Через запах, вкус и другие каналы мы получаем информацию, подходит ли нам данный партнер.

• По некоторым исследованиям мужчины, которые часто целуют своих жен, отличаются большей уравновешенностью и рассудительностью. Также они реже попадают в аварии и больше зарабатывают.

• Публичное проявление чувств, в том числе поцелуи – запрещено в целом ряде стран мира. Среди таких регионов можно назвать Африку, Азию и Южную Америку. В США некоторые штаты прописали такие запреты в своих законах. За публичный поцелуй в общественном месте человек может заплатить большой штраф или даже попасть в тюрьму.

• Болезнь, при которой человек ужасно боится поцелуев и всего, что с ними связано, называется филемафобией.

• При поцелуе происходит сбор данных о геноме, ДНК, составе веществ. Кроме этого, слабые формы вирусов и бактерий, которые передаются во время поцелуя, косвенно способствуют укреплению иммунитета. Но также точно при поцелуе могут передаваться серьезные заболевания.

• Если долго целоваться, то пропадает сильное чувство страха. Даже во время опасности. Это свойство определенных гормонов, которые впрыскиваются в кровь рефлекторно во время процесса поцелуя. Поэтому поцелуи – замечательное средство от стресса.

• Во время поцелуя задействуется огромное количество лицевых мышц. Их больше ста. Это способствует хорошей циркуляции крови и улучшению свойств кожи. Поэтому люди, которые целуются часто, выглядят свежее, и у них меньше морщин. Десять минут поцелуя сжигают в организме 260 калорий.

• Информация о поцелуях записана в наших ДНК очень глубоко. Рефлективная память, связанная с этим, может делать чудеса. Например, мы можем неосознанно в полной темноте правильно найти губы любимого человека.

• Когда человек целуется, в его кровь усиленно поступают химические соединения по типу нейротрансмиттеров. В обычных условиях они вырабатываются только лишь во время спортивных тренировок или усиленных физических нагрузках.

• Поцелуй – полезный и естественный, совершенно не вредный наркотик. Во время поцелуя выделяются эндорфины. Которые могут понизить болевые ощущения, улучшить настроение, унять депрессию и помочь отвлечься от тяжелых мыслей. 

Vtrende TV