«Типаж – это образ, над которым поработал Бог» - Инга Юрчик, директор свадебного дома «Кураж»

Как только речь заходит о свадьбе, невесты берутся за организационные вопросы. Один из ключевых – подбор платья. Мест, где его можно приобрести достаточно, только для многих сфера свадебных покупок – неизведанная галактика. Поэтому VTRENDE решили поговорить с человеком, который знает свадебный бизнес изнутри, с директором свадебного дома «Кураж» Ингой Юрчик.

Каким образом происходило формирование Вашего бизнеса?

На этот бизнес нас с мужем сподвигла наша свадьба. Выбор платья был нелегок, но все-таки интересен. Я как любая невеста мечтала о том, чтобы попасть в самый лучший салон и найти самое лучшее платье. Выбрала свое в городе Гродно, платье известного белорусского бренда Papilio. Тогда мне очень понравилась атмосфера в салоне, и захотелось работать в этой сфере. Но я не ожидала, что вся моя жизнь будет так серьезно связана со свадебным делом. Начали мы с салона, который открыли в 2008 году, через год после нашей свадьбы. Это был небольшой салон на квартире в центре Минска. Появилось много клиентов, они были довольны. Тогда платья мы закупали, а к своим моделям пришли позже, где-то через 2 года.

Ваш свадебный дом представляет два бренда, расскажите о них.

Я за то, чтобы у каждого был свой характер. И нельзя разработать все стили под одним брендом. Ange Etoiles и Rara Avis совершенно разные. Линия Ange Etoiles родилась сразу. Это дорогие, красивые, со своей изюминкой платья. Они подчеркивают индивидуальность невесты, но являются отражением классического стиля. Rara Avis в переводе с английского - «редкая птица». Этот бренд был основан на полтора года позже первого, с ним мы стремимся к неординарности. Разработали три коллекции, две из которых уже состоялись. Одна из них называется «Extravaganza» - это платья для необычных невест.

Уровень востребованности этих брендов как-то отличается?

Все таки, примерно 80 процентов невест из 100 хотят выходить замуж в платье классическом. Считают, что невеста должна быть в белом пышном. Но сейчас многие выбирают наряды молочного цвета или айвори. Есть невесты c неординарными вкусами, их платья более эксклюзивные: интересного кроя или из необычных тканей.

Свадебный бизнес – узконаправленный сегмент, какие у него плюсы и минусы?

Тут, конечно, больше плюсов, потому что это творческая работа и она в радость. К нам приходят счастливые клиенты, они передают свое настроение, свою положительную энергетику. Но в свадебной моде все из года в год меняется. Быть в тренде очень сложно. И продать платье, которое было подготовлено два года назад, трудно. А остатки – один из минусов бизнеса. Они как чемодан без ручки: и выбросить жалко, и тяжело нести. В каждом платье есть душа, и может с годами хозяйки найдутся. Сезонность – еще один минус. В основном свадьбы проходят поздней весной, летом и осенью. На этот промежуток времени у нас просто бум. А вот зимой – затишье.

Ощущаете ли Вы конкуренцию в своей сфере?

Конкуренция большая и салоны как открывались, так и открываются. В любом бизнесе есть кризисы, кто-то справляется, а кто-то нет. Есть очень сильные салоны, которые работают с импортными платьями. Другое дело – вопрос цены. Не каждая девушка может позволить себе наряд за полторы или две тысячи долларов. Белорусские производители ничем не уступают, просто некоторые невесты гонятся за европейскими брендами, некоторые и платят только за это.

Что для Вас значит «угодить клиенту»?

Это когда человек уходит из салона с улыбкой, благодарит за то, что он сюда попал, увидел понравившиеся модели, померил. А еще самый большой «плюсик», когда человек возвращается. Возвращается очень быстро. Чтобы угодить невестам, нужно пройти ух какой нелегкий путь. И надо на самом деле выделяться. Если это удастся, то ты будешь привлекать интересных молодых особ.

С чем должна определится невеста перед тем, как прийти за нарядом?

Она должна определиться с образом. Другое дело, что некоторые невесты не могут его воплотить в жизнь. Например, приходит девушка, у которой классический типаж с нежным нотками, а она хочет надеть что-то декольтированное, расшитое камнями. Но это не ее образ. Конечно, визажист может сделать нужный макияж, но все таки есть такое слово «типаж». Типаж – это образ, над которым поработал Бог.

Невесты подбирают платье под свой характер, концепцию свадьбы, желания любимого человека?

Я думаю, что любая грамотная невеста должна отталкиваться от платья. Концепция свадьбы, стиль, образы, цветовая гамма - все должно соответствовать платью. Поэтому многие невесты приходят и просто меряют. Смотрят какие силуэты их украшают, какие цвета подходят. Большинство девушек начинают выбирать наряд за пол года до торжества .

С кем чаще всего приходят невесты выбирать платье? И работает ли сегодня примета о том, что жених не должен до свадьбы видеть невесту в свадебном платье?

По-разному. Я очень удивлена, что сейчас часто невеста привод жениха в салон и показывает свое платье. Я считаю, что это не интересно и традиций надо придерживаться. Мне очень нравится, когда приходят с мамой. Какими бы мамы не были консервативными, но они понимают дочерей так, как ни одна подружка не сможет. Мама чувствует, какой наряд нужен именно ее дочери.

Какие модели платьев предпочитают белорусские невесты?

В этом году в тренде кружево. Около 90 процентов платьев – кружевные модели. А еще два года назад выбирали классические платья без лишних деталей, с красивым кроем и четкими линиями. Сейчас самые топовые модели из кружевных полотен на телесной основе. Благодаря такому сочетанию кружево выделяется, его рисунок читается лучше.

Были ли странные или непредсказуемые пожелания невест?

Странных невест на самом деле много. У каждого своя странность. Все со своими прихотями, фишечками, которые хотелось бы реализовать. Кто-то хочет выделиться, кто-то воплотить мечту детства. Это все очень индивидуально. Недавно невеста заказала пошить большую шляпу, хоть мы ей четко объясняли, что не делаем головные уборы. Но она все равно настояла. Шляпа предназначалась для фотосессии и была изюминкой образа.

Можем ли мы сегодня говорить о востребованности белорусской свадебной одежды за пределами нашей страны?

Есть серьезные белорусские бренды. На данный момент я выделяю Papilio– бренд, который знают в Европе. Еще у нас есть хороший производитель – Edelweis. У него свое направление, свои черты, свой автограф. Бренды разные и в тоже время достойные. Надо гордиться нашими производителями, хвалить их и поддерживать. Просто сложился стереотип, что если мы белорусы, то мы ничего не можем. Часто невесты, когда приходят в салон, не верят, что платья наши, а не импортные. Говорят, у нас не могут такое создать. На самом деле у нас есть талантливые люди, какую сферу ни возьми. В Беларуси проблемы с тканями, здесь их никто не производит. Но мы можем шить на уровне.

А что больше всего ценят в белорусских нарядах?

Самый первый фактор – качество. Потому что подходят белорусы всегда с толком к делу, с ответственностью. Все делают на совесть и искренне. Еще ценят за эстетику, декор, подбор фасонов, силуэты. И каждый бренд выделяется чем-то своим.

 

Беседу вела Юлия Волчок
Фото: Анна Кравцова
Видео: Веолетта Голомыздо

 

Vtrende TV