Хэллоуин - праздник, как модное дефиле

Многие люди ошибочно полагают, что Хэллоуин – это исконно американский праздник. Не будем разбираться в причинах такого заблуждения, достаточно сказать, что на самом деле история Хэллоуина восходит своими корнями к кельтским племенам, населяющих когда-то территорию современной Великобритании и Ирландии. Теперь же этот праздник отмечается даже в таких далёких от Европы странах как Япония и Австралия.

Несмотря на многовековую историю Хэллоуина, традиция наряжаться на него в костюмы появилась сравнительно недавно. Первые костюмы изображали лица сильно исхудавших и больных людей. В них не было ничего карнавального и выглядели они на самом деле жутко. Только в конце второй половины прошлого века костюм приобрёл такое значение и разнообразие, которые мы можем наблюдать сейчас.

В своём костюме на Хэллоуин можно воплотить самые безумные идеи, однако, многие предпочитают отдавать дань классике и истории праздника, выбирая в качестве образа персонажей, которых собирательно можно охарактеризовать как «нечистая сила». Это могут быть вампиры, зомби, растерзанные трупы, мумии и др.

   

Ещё один популярный образ – это костюмы супергероев. Какой мужчина не мечтает перевоплотиться в незнающих страха героев своего детства Супермена или Бетмена, как и женщина не желает примерить соблазнительно облегающий костюм Женщины-кошки.

    

Хэллоуин – это тот самый день, когда сказка становится как никогда реальной. Эту реальность создают костюмы сказочных героев, пользующиеся неизменной популярностью.

Не менее востребованы костюмы из созвучного с Хэллоуином праздника, традиционно отмечаемого в Мексике – «День мёртвых». В этот день во многих латиноамериканских странах проходят костюмированные карнавалы, отличающиеся обилием бутафорской крови и костей. Символ праздника – это фигурки женских скелетов, прозванные «катринами». Может быть из-за столь мрачной близости этих двух празднеств, мексиканские наряды с оттенком европейской мрачной готичности так привлекают к себе внимание хэллоуинских модников.

   

Разумеется, что такое буйство красок, дизайнов, тканей, образов, воплощений не могли не найти своё отражение в модной индустрии. Ставший классикой костюм «готической невесты» пользуется особенной любовью среди модельеров. Yohji Yamamoto и его необычное платье лучшее тому доказательство.

Довольно жутким выглядит наряд от Maison Martin Margiela выполненный в матово-чёрном цвете, с устрашающими рукавами ресницами и маской, полностью скрывающим лицо.

Не обходят дизайнеры своим вниманием и традиционный атрибут Хэллоуина «светильник Джека» тыкву с рожицей. Jeremy Scott отобразил известную тыкву на многих вещах из своей коллекции.

Некоторые наряды  тоже вполне могут подойти для вечеринки Хэллоуина. Необычный комбинезон вполне мог бы быть впору супергерою, скрывающему своё лицо под причудливой маской-капюшоном.

Не менее интересно, какие наряды предпочитают сами одевать на Хэллоуин известные модельеры. Их выбор иногда может сильно удивить. Марк Джейкобс в костюме огромного голубя является лишним тому подтверждением. Эксцентричный дизайнером со свойственным ему юмором, поражает нестандартностью и разнообразием своих нарядов.

    

Оригинален в своём выборе и Зак Позен, воплощающий образы, стоящие где-то на границе между шиком и клоунадой.

 

   

Необычайную популярность среди костюмов приобрел вовсе не вымышленный персонаж, а реальный человек, к тому же из высших кругов модной индустрии – Карл Лагерфельд. Благодаря своему броскому стилю и необычной внешностью побыть в его «шкуре» хотят все, начиная от других известных модельеров и заканчивая голливудскими звёздами.

    

Когда наступает Хэллоуин не стоит ограничивать себя и свою фантазию. Она может вылиться в нечто на самом деле необычное, несуразное и прекрасное. А главное не стоит забывать главное достоинство этого праздника – это единственный день в году, когда чем ужаснее ваш наряд, тем лучше вы выглядите. 

Текст: Кирилл Копылов
Фото: www.7days.ru, www.tatler.ru, www.harpersbazaar.com, www.teenvogue.com, www.capitalfm.co.ke

Vtrende TV