Дневник Belarus Fashion Week SS-2015: ДЕНЬ 5

А вы любите десерты? Тогда это статья для вас! Ведь всё самое вкусное Белорусская Неделя Моды оставила на десерт под названием «Закрытие сезона BFW весна-лето 2015». Именно поэтому портал VTRENDE считает своей обязанностью поскорее рассказать вам о самых незабываемых моментах финального дня.

А всё происходило вот как. Для того чтобы окончательно накрыть fashion-волной белорусских модников и модниц на заключительный день организаторы форума подготовили целый арт-коктейль. В его состав вошли не только коллекции именитых белорусских дизайнеров, но и гостей из ближнего и дальнего зарубежья.

Так основную программу финальных показов открывала коллекция «BREATHE» от модельера Ольги Николаевой (Olya). Являясь коренной белорусской, девушка вот уже много лет живет и творит в Объединенных Арабских Эмиратах, а её ателье находится в самом сердце Дубай, где и создавалась коллекция «весна-лето 2015». Возможно, именно по этой причине показ стал поистине ярким и колоритным и в то же время чувственным.

«При всей моей любви к Родине, на мой взгляд, белорусским красавицам все же не хватает красок, - делится мнением Ольга. И каждый раз приезжая в Беларусь, мне так и хочется добавить немного арабского солнца и голубого неба в гардероб девушек, что мы и постарались сделать в коллекции «BREATHE».

Важной деталью показа, по словам дизайнера, стали украшения, специально предоставленные белорусской стороной. Именно они завершали романтический образ героини коллекции.

   

   

А вот следующий бренд, представленный на подиуме BFW, наоборот, не имеет никакого отношения к романтике. Давно зарекомендовавшая себя в прибалтийских странах марка «MONTON»(Эстония) по обыкновению предложила одежду для активной молодежи. По мнению создателей это вещи, в которых современный городской человек будет чувствовать себя одинаково стильно и комфортно, как на работе, так и на вечеринке после неё. Бренд «MONTON» - это воплощение творческих идей сразу нескольких дизайнеров, по этой причине отыскать в коллекции подходящий комплект одежды может каждый. Более того, марка выпускает по 12 коллекций в год, а это значит, что обновления в фирменных магазинах происходят каждый месяц. К слову, у вас есть возможность убедиться в этом самостоятельно, посетив бутик «MONTON» в ТЦ «Замок».

   

   

Хватило в финальный день и эпатажа. Его белорусской fashion-общественности сполна предоставил молодой и амбициозный дизайнер Николай Щетько с одноименным брендом SCHET:KO. Одним коллекция под названием «FALLENBETWEENTHEWORLDS» показалась вопиющей, ведь в её основу лег образ чёрного падшего ворона, другие высказывали восхищенные отзывы о нестандартном мышлении и креативности дизайнера. Среди поклонников творчества бренда SCHET:KOоказались и медийные персоны: артистка цирка и телеведущая Анна Бонд, а также шоу-мен Дмитрий Врангель.

В целом же в показе Николая Щетько доминировали тёмные тона, а такие ткани, как кожа, бархат и джинс сделали своё дело в создании образа героя-экстремала или «приверженца андерграундного шика», как его сам называет автор коллекции.

   

   

Странной и необычной гостям могла показаться и коллекция бренда KUCHERENKO. Одно название «Счастливое ничто» многих ввело в заблуждение. Когда же на подиуме стали появляться модели, всё стало на места, и перед зрителем предстал образ задумчивой героини, которая философски подходит ко всему окружающему. В коллекции преобладали спокойные тона, прослеживался и белорусский орнамент. Внимание гостей также могли привлечь необычные соломенные головные уборы моделей. Подчеркнуть индивидуальность коллекции удалось и при помощи специально написанной для показа музыки.

   

   

«Всё новое – это хорошо забытое старое». Таков лозунг коллекции «GEOSPIRIT», которую представила на Белорусской Неделе Моды ещё одна иностранная гостья. Дизайнер TINATINMA GALASHVILI(Грузия) постаралась донести до зрителей традиционную грузинскую культуру в современнойинтерпретации. Так на моделях оказались принты музейного экспоната хореографического арта, а в основу музыки для шоу лег ремикс грузинского фольклора. Кульминацией стал выход модели в дерзком свадебном платье с элементами национального костюма.

   

   

Ну а настоящей вишенкой, которую съедают в самом конце десерта, стала коллекция со сладким названием «CANDYLADY». Её вдохновителем является белорусская теннисистка, певица и телеведущая Ольга Барабанщикова. Вся коллекция была наполнена теплом и светом, которые приходят в нашу жизнь с наступлением весны и лета. Подробности о коллекции «CANDYLADY» читайте в интервью с Ольгой Барабанщиковой.

   

   

Вот таким ярким и сочным был финальный показ закрытия Белорусской Недели Моды сезона весна-лето 2015. Следующий же, юбилейный сезон, откроется уже совсем скоро, через полгода, а вместе с ним и страницы нашего дневника BWF. Так что будьте с нами, будьте VTRENDE.

…to be continued…

Подробный фотоотчет смотрите в группах в соц. сетях: вконтактефэйсбук.

Текст: Инна Затула
Фото: Анна Кравцова

Vtrende TV