Дневник Belarus Fashion Week SS-2015: ДЕНЬ 4

Вот так незаметно Белорусская Неделя Моды перешагнула свой экватор. За плечами осталось множество ярких показов и проектов, освежить в памяти которые вам поможет портал VTRENDE. И, как мы и обещали, речь в сегодняшней статье в первую очередь пойдет об одном новшестве на текущей неделе моды. Это Kids’ Fashion Days BFW.

Впервые на основном подиуме BFW наряду с взрослыми и опытными моделями шагало подрастающее поколение. Такое решение организаторы форума приняли неспроста. Ведь, на их взгляд, формировать эстетическое восприятие мира – задача каждого взрослого. И кто, как ни Белорусская Неделя Моды, может достичь этой цели. Ввиду того, помимо самих детских показов, в рамках проекта для ребят были предусмотрены и другие образовательно-развлекательные мероприятия. Так в течение двух дней атмосферу праздника на площадках создавали аниматоры и ростовые куклы, проводившие увлекательные конкурсы и розыгрыши для детей. Множество сюрпризов для юных моделей подготовил и официальный партнёр детских показов  - бренд «Barbie».

   

Однако основным действием Kids’ Fashion Days BFW всё же являлись показы. Участие в них приняли такие известные бренды как EVAP, а также Центр моды и стиля «Имена», который представил свою дебютную коллекцию. Поддержали детскую моду и марки BELLBIMBO и ELENERMO. Так, к примеру, бренд BELLBIMBO для грядущего весенне-летнего сезона предложил маленьким модникам нежно розовые и голубые тона. В них была выдержана вся коллекция: сарафаны, лёгкие юбки и обязательный аксессуар для настоящих маленьких леди – сумка. Молодым людям марка также предложила разнообразные комплекты одежды: от хулиганских спортивных до более классических школьных.

К слову, о школьной форме. Именно так назывался отдельный социальный проект Kids’ Fashion Days BFW. В его рамках дизайнеры предлагали свой вариант формы для школы, поэтому отныне можно смело сказать, что школьники не будут чувствовать себя одинаковыми. Позаботились об этом сразу несколько именитых модельеров. Среди них Светлана Тодорская, Наталья Кострома-Андреюк, Анастасия Кухаревич и Николай Щетько. По словам дизайнеров, школярам новая форма будет по вкусу, ведь она не только модная, но и удобная. Для изготовления всех коллекций использовались ткани белорусского производства таких предприятий, как ОАО «Камволь», ОАО «Сукно» и ОАО «Блакит».

   

Были представлены на показах и вечерние комплекты одежды для юных модниц. Оторвать глаз нельзя было от пышных платьев в белых и насыщенно бордовых тонах студии MUGAKO.

Не остались без нашего внимания и показы основной программы BFW. Так ближе к вечеру четвёртого дня на подиум вышли модели дизайнерского дуэтаТамары Горидовец и Татьяны Ефремовой (Витебск). Как оказалось, творческий тандем участвует в Белорусской Неделе Моды с момента её зарождения и не пропустил ни один сезон. Свою плодотворную работу дизайнеры продемонстрировали и на этот раз в коллекции «Ретрофутуризм». Такое необычное название модельеры оправдывают тем, что в коллекции соединены два стиля 60-х и грядущей космической эпохи. Именно поэтому сразу трудно сказать, на что больше похожи головные уборы коллекции: на платки из советского прошлого или на скафандры инопланетного будущего.

«Нас очень вдохновляет личность Юрия Гагарина и время, в котором он жил, в целом, - делятся дизайнеры. А ещё мы безумно любим цветы, но так как обычные, земные цветы и раньше присутствовали в наших коллекциях, мы постарались представить, как будут выглядить цветы космические. Именно их вы можете видеть на наших авторских принтах».

Несмотря на то, что модельеры презентовали коллекцию весна-лето 2015, большинство моделей в ней представлены в глубоком синем цвете, напоминающим бездну Вселенной. Присутствовали и другие тёмные тона, которые ассоциируются с космосом.

   

   

Полной противоположностью можно назвать коллекцию бренда DAVIDOVA. С первых же выходов её можно было охарактеризовать как романтическо-лирическая. Однако сама дизайнер Марина Давыдова позиционирует свои модели, как одежду для уверенной женщины, с яркой индивидуальностью и внутренним стержнем.

«У моей героини нет возраста, - говорит модельер. На мой взгляд, одежду из этой коллекции может носить каждая женщина, ведь всё зависит от настроения».

Коллекция отличается использованием авторских принтов и сложныхконструктивных решений, которые подчеркиваются материалами моделей: шерсть и шёлк, вискоза и хлопок. Приложила руку автор и к созданию обуви для показа. Отыскать эксклюзивные вещи от Марины Давыдовой станет возможным в декабре на fashion-маркете.

   

Завершила четвёртый день показов коллекция от бренда BOITSIK. Он также продемонстрировал гостям ещё один образ современной и свободной женщины, для которой открыты все горизонты. К слову, именно так и называлась коллекция. Её главными тканями стали хлопок и шёлк в светло голубых, коралловых и оранжевых оттенках. Особым акцентом в показе была обувь от STUDIOSUTORIA, которая, как нельзя лучше, подчеркнула элегантность и чувственность коллекции.

   

              

Мы же с нетерпением ждём показов финального дня Белорусской Недели Моды, которые состоятся 16 ноября с 15.00 до 21.00. 

Подробный фотоотчет смотрите в группах в соц. сетях: вконтактефэйсбук.

Видеоотчет:

Текст: Инна Затула
Фото: Анна Кравцова
Видео: Ксения Ангельцева

Vtrende TV