Дневник Belarus Fashion Week SS-2015: ДЕНЬ 3

Как говорится, моды много не бывает. Поэтому BelarusFashionWeek продолжает набирать обороты. Третий день форума порадовал любителей fashion-индустрии показами брендов DORESSET и ARTICFOX, TON-IN-TON, и, конечно же, FURGARDEN. Однако портал VTRENDEрешил не раскрывать всех секретов в самом начале. Лучше подробно рассказать о каждом показе, наслаждаясь деталями и подробностями дефиле. Итак, поехали, а точнее пошагали ровной, уверенной походкой «от бедра». 

Третий день открывали показы нового для BWFпроекта KIDSFASHIONDAYS, однако, о них портал VTRENDEрасскажет в завтрашней статье дневника. Если говорить об основной программе, то в её рамках зрителям предложили показ белорусского бренда DORESSET. В модных минских бутиках эта одежда давно заняла свою нишу. А всё потому, что её создатели – супруги-архитекторы – на протяжении уже более 20 лет находят золотую середину между комфортом и офисным стилем в одежде. Вот и на этот раз дизайнеры удивили гостей показа лёгкими, свободными моделями со всевозможными природными красками. Если коллекция весна-лето 2015 от DORESSETвдохновила вас не меньше, чем нас, то одежду этой марки можно найти в фирменных магазинах бренда в ТЦ «Немига 3» и «Столица».

   

   

Следующим брендом, заслуживающим внимания, стал ARTICFOX. Дебютный показ молодого бренда доказал всем, что молодость не означает неопытность. И, несмотря на то, что марка ARTICFOX была создана лишь год назад, она заявила о себе со всей уверенностью. Доказательством того стал показ весенне-летней коллекции под названием «Золотое настроение».

   

   

После ослепительного золота и бушующего в коллекции ARTICFOXогня гостям будто бы дали отдохнуть. На подиум вышли модели бренда TON-IN-TON, весь показ которого был выдержан в спокойных тонах: серый и синий, белый и бежевый. Свое место в коллекции отыскали платья, юбки, топы и комбинезоны, созданные из матовой и глянцевой вискозы, кашемира и шерсти. На первый взгляд модели могли показаться слишком простыми, однако, по словам дизайнера, в этом и кроется весь секрет коллекции.

«Ясные силуэты и чёткие пропорции моделей делают фигуру более привлекательной и дают отличную возможность представить её в самом лучшем свете», - утверждает модельер коллекции TON-IN-TON.

   

   

FURGARDEN. В принципе, на этом можно было закончить описание, ведь имя бренда давно уже говорит само за себя. Однако мы все же осмелимся посягнуть на святое, и в двух словах передать атмосферу показа под названием «Небесные трансляции». К слову, такое имя он получил неспроста. Цвета синий, белый, голубой, царившие в коллекции, как будто взяты для неё у Вселенной. Родство с природой передавалось и в материалах коллекции: благородная, облегчённая шерсть, натуральная кожа и хлопковое кружево, узоры которого вырезались дизайнером вручную. Неповторимую атмосферу коллекции подчёркивала и музыка, которая была написана специально для показа «Небесные трансляции».

«Героиней моих коллекций была и остаётся женщина, уверенная в себе», - говорит дизайнер, член Белорусского Союза Дизайнеров Юлия Гилевич.

   

   

Под занавес третьего дня на подиум вышли модели двух приглашённых дизайнеров. Белорусской fashion-общественности был представлен бренд TAMUNAINGOROKVA(Грузия) и SHADOYANFASHION(Армения).

   

Показ последнего стал поистине подарком для знатоков высокой моды. Открывало коллекцию «Назад по кружевной дороге» чёрное платье со шлейфом, созданное в память о легенде моды Оскаре де ла Рента.

   

В целом коллекции известного модельера Геврока Шадоняна давно покорили страны не только ближнего, но и дальнего зарубежья (Австралия, США, Украина и Россия, Франция, Ливан, Сирия и Турция). Эксклюзивность дизайнера в том, что в его работах мастерски сочетаются элементы традиционного армянского костюма и современные модные образы. Фишка модельера и в использовании белого шёлка, который окрашивается мастером вручную. Ручной работы являются и аксессуары к моделям. Примером стало свадебное платье, закрывавшее показ SHADOYANFASHION. При помощи ручной отделки создавалось впечатление, что на платье одновременно присели тысячи белоснежных бабочек, в одночасье превратив модель в свою королеву.

   

   

В течение дня также проходили лекции, связанные с миром моды и fashion-индустрии. К примеру, команда JOIN для всех желающих провела семинар-тренинг об основных композиционных правилах и приёмах, которые применяются для создания целостного визуального образа в одежде, макияже и фотографии. Пообщаться в рамках мастер-классов можно было и с руководителем Школы имиджа «ImagePRO» Светланой Наймитенко, которая рассказала о скрытых человеческих ресурсах и уникальности каждого из нас.

 

Подробный фотоотчет смотрите в группах в соц. сетях: вконтакте, фэйсбук.

Видеоотчет:

Текст: Инна Затула
Фото: Анна Кравцова
Видео: Ксения Ангельцева

Vtrende TV