Дневник Belarus Fashion Week SS-2015: ДЕНЬ 2

Чем удивили белорусских модниц латвийские дизайнеры? Что кроет в себе бренд с загадочным названием «INDIA», а самое главное, кто стал победителем NewNamesBWF? Портал VTRENDE сможет ответить вам на эти и многие другие вопросы.

Итак, во второй день модной недели перед организаторами форума стояла непростая задача – провести финал конкурса NewNamesBFW. Конкурсная программа, как и сама Белорусская неделя моды, проходит дважды в год, преследую одну важную цель – открывать новые имена в мире fashion-индустрии. Так произошло и в этом сезоне. На участие в престижном конкурсе заявки подали более 30 начинающих модельеров и конструкторов одежды со всей республики. Однако жёсткий отбор в 4 этапа оставил лишь 11 участников, которые смогли показать свои коллекции в формате рабочего показа. Там профессиональное жюри имело возможность познакомиться с каждой работой более детально, рассмотрев материалы изделий, их крой. Уделяли внимание члены жюри и соответствию эскизов воплощенным идеям. Главной же задачей конкурсантов было создание современной одежды, которая будет пронизана белорусскими мотивами и в тоже время будет соответствовать всем модным тенденциям. Вот что на этот счёт говорит директор ООО «Группа компаний «Стецкевич», а по совместительству член жюри Евгения Трацевская:

«Естественно, в первую очередь, мы оценивали конструктивно-технологическую проработку моделей, их колористическую гамму и подбор материалов, однако немаловажным моментом было и то, что коллекция должна быть адаптирована к запуску в производство, а это значит, должна полностью удовлетворять потребности будущих потребителей».

И вот они имена 6 счастливчиков: Екатерина Занько и Анна Зуенок, Александра Жук и Марина Яковчук, а также Инна Глод и Гражина Закшевская. 13 ноября девушкам представилась уникальная возможность поучаствовать в финале конкурса и продемонстрировать свои коллекции на подиуме BelarusFashionWeek. Объединённые одной темой «IloveBelarus! IloveBFW!» конкурсные работы получилсь все же очень разными.

К примеру, Екатерина Занько раскрыла идею конкурса в коллекции «Сустрэча», где использовалась джинсовая ткань в сочетании с трикотажем. На моделях белорусские орнаменты сменялись бабушкиными заплатками, а вместо обуви на ногах были вязаные тапочки.

Ещё одна конкурсантка Марина Яковчук рассмотрела тему любви к Беларуси в расклёшенных полупальто с большими воротниками. Преобладали в коллекции светлые тона.

Остальные финалистки отдали свое предпочтение чёрно-белой графике в совокупности с традиционными белорусскими орнаментами. Среди них была и победительница конкурса NewNamesBFW Александра Жук. В работах девушки жюри оценило сочетание перфорации, ткани и кожзама в одном изделии. По мнению представителей бренда NAVY, это именно тот креатив, которого сейчас не хватает их линии. Именно по этой причине победительница конкурса примет участие в создании осенне-зимней коллекции бренда NAVY, которую представят публике на X юбилейном сезоне BelarusFashionWeek. К слову, отыскать одежду марки NAVY можно в фирменных магазинах Центра моды, в торговом центре «Скала», а также в интернет-магазине NAVY.BY. 

   

   

   

   

Что же касается основной программы показов второго дня, то их открыла коллекция с загадочным названием «INDIA». На первый взгляд могло показаться, что на подиум выйдут модели в пёстрых сари, однако на самом деле дебютный показ молодых дизайнеров Полины и Ульяны Семченковых подразумевал вечерние и свадебные наряды для стильных и современных девушек. Такие характерные для торжественных платьев ткани, как шёлк, батист-шёлк, кружева, заиграли по-новому на простых и чистых силуэтах коллекции «INDIA». 

«На наш взгляд, свадебная мода очень устарела, отстав от основных модных тенденций на пару веков, - смеются дизайнеры-близнецы. Мы взялись усовершенствовать её и постарались вдохнуть новую жизнь в стандартные свадебные платья, поэтому, если невесте надоели привычные корсеты и пышные юбки свадебных нарядов, тогда вам к нам».

Приобрести платья из новой коллекции «INDIA» можно в интернер-магазине бренда.

Ну и, пожалуй, самой запоминающейся страницей второго дня стал показ европейского бренда COOCULTE (Латвия). Марка уже давно зарекомендовала себя в прибалтийских столицах, а также в Киеве и Москве. Добралась эксклюзивная дизайнерская одежда и до Минска. В городе продукцию марки можно найти в ТЦ «Александров Пассаж» и в шоу-руме самого бренда. На подиуме BFW COOCULTE представил коллекцию лёгких платьев в пол, а также свои фирменные летящие юбки с элементами экокожи. В целом в коллекции преобладали мягкие, дымчатые тона и нежные кружевные ткани, в которых каждая девушка будет чувствовать себя особенной и неповторимой.

К слову, тех, кто пока в поисках образа, Белорусская неделя моды приглашает посетить показы, которые продлятся до 16 ноября включительно. Ждем вас по адресу пр-т Победителей 14, здание «Белэкспо».

Видеоотчет:

Текст: Инна Затула
Фото: Анна Кравцова
Видео: Ксения Ангельцева

Vtrende TV