Дневник Belarus Fashion Week SS-2015: ДЕНЬ 1

С замиранием сердца первого дня показов ожидали не только поклонники fashion-индустрии, но и сами модельеры. И не удивительно, если учесть, что открывали IX сезон Белорусской недели моды молодые дизайнеры, которые представили свои коллекции в рамках традиционной площадки Off Shedule BFW.

Так, первыми на подиум вышли модели дизайнера TanyaTur – молодого, талантливого модельера из Бреста. На суд зрителей девушка представила коллекцию под названием «IVA», в которой постаралась передать дух белорусских лесов, с их первозданной природой и уникальными обитателями. Зайцы, лисы и медведи – все они разом попали в дизайнерскую коллекцию TanyaTur. Прототипом же образа «IVA» стала подросшая Алиса в стране чудес - девушка-чудачка в свободных свитерах крупной вязки или в бесформенных платьях, больше напоминающих шерстяные пледы. Такой и без того мистический образ моделей на показе дополнялся своеобразной музыкой, нехарактерной для подиума, создавая атмосферу сказки и волшебства. И в этом вся Tanya Tur.

Ещё одной представительницей площадки Off Shedule стала дизайнер ДаринаЧижик с одноимённым брендом CHIZHIK. На неделе моды CHIZHIK презентовал коллекцию с аристократическим названием «Chardonnay».

«Мои образы подойдут для девушек с тонким вкусом, которые смогут по достоинству оценить всю изысканность и благородство стиля», - говорит дизайнер.

Так, коллекция «Chardonnay»получилась по-настоящему весенне-летней. В ней доминируют мягкие, пастельные тона, а романтические воланы с легкостью сочетаются с нитями жемчуга, придавая коллекции поистине французский шарм. Причем передать его дизайнер постаралась в каждом образе: от пеньюаров и коктейльных платьев до вечерних нарядов. Завершающей показ моделью стало свадебное платье от бренда CHIZHIK.

Завершала показы площадки Off Shedule коллекция «Моя Белая Русь» в исполнении дизайнера PolinaSoloveyko. К слову, патриотичный настрой девушки сказался не только на название коллекции, но и на тканях. Все они белорусского производства, что в очередной раз подчеркивает тему всей недели моды «IloveBelarus! IloveBFW».

Основную же программу показа 12 ноября открыли два европейских дизайнера. Итальянский бренд GRINKO презентовал белорусской fashion-общественности коллекцию «Синтетический бунт»(«Synthetic Riot»), которая всех поразила своей смелостью и нестандартностью мышления. Необычные формы можно было усмотреть как в женских, так и в мужских образах. А так называемый «бунт» проявлялся и в цвете коллекции. На многих моделях присутствовали яркие, абстрактные принты, как будто бы только что сошедшие с картин Кандинского.

 

 «Несмотря на замысловатость образов, мне бы хотелось видеть свою одежду на людях, а не в музеях, - признаётся итальянский дизайнер. Более того, я был бы очень рад одевать белорусских девушек. У них потрясающие типажи и пропорции тела».

А вот внимание ещё одного заморского модельера было направлено исключительно на мужчин. Молодой дизайнер IVANMAN(Германия) презентовал мужскую коллекцию одежды, в которой мастерски совместил классический и спортивный стиль. На подиуме сочетались шорты и плащи, объемные рюкзаки и строгие пиджаки. По словам автора, вдохновение при создании коллекции он черпал из кинофильмов 40-50-х годов. Ещё одним источником творческой энергии для IVANMAN был и остаётся его любимый город Берлин.

Гордостью IX сезона стал и показ именитого белорусского бренда PARUSJEANS. Несмотря на то, что существует бренд с 2007 года, на Белорусской неделе моды он был представлен впервые. По мнению дизайнеров, коллекция под названием «Сезоны» получилась довольно разнообразной и универсальной. Авторы попытались сочетать не сочетаемое. Так на свет появились демисезонные куртки, джинсы на отстегивающихся подкладках, и в то же время элегантные пиджаки эксклюзивного кроя, которые могут носить жители большого города от 18 до 40 лет.

«Наша одежда для раскрепощенных людей, которые не загоняют себя в рамки, не боятся экспериментировать и совмещать на первый взгляд несовместимые элементы одежды», - говорят дизайнеры PARUSJEANS.

Достойным же завершением первого дня можно назвать коллекцию «Впервые» от APTIEZIEV. Долгожданный показ и сразу шок! Первым на сцену выходит брутальный человек средних лет, внешность которого вряд ли можно назвать модельной. Однако, в этом и есть скрытый смысл коллекции.

«Я не хочу делать своих моделей шаблонными и стандартными. Пусть у каждого будет возможность показать свою индивидуальность и уникальную красоту, будь то человек с татуировками или мужчина в юбке», - высказывает свое мнение APTIEZIEV.

К слову, именно мужские юбки можно было увидеть в новой коллекции «Впервые». Эксклюзивом стала и обувь, которая была изготовлена мастерами StudioSutoria специально для показа. Необычные сабо отлично дополняли шерстяные и полушерстяные пиджаки и плащи. К слову, производство тканей 100% белорусское. Признался дизайнер и в том, где в ближайшее время можно будет отыскать коллекцию. В продажу она будет выставлена на fashion-маркете 16 декабря. Диапазон цен на модели варьируется от 100 до 500 долларов.

Мы же с нетерпением ждем новых эмоций и новых показов, подробности о которых вы узнаете на страницах портала VTRENDE.

Видеоотчет:

Текст: Инна Затула
Фото: Анна Кравцова
Видео: Ксения Ангельцева

Vtrende TV