ЧИСТКА ЛИЦА: СПОСОБЫ И ПОКАЗАНИЯ

Если Вы не обладательница идеальной кожи, то наверняка периодически обращаетесь к косметологу, а если нет, то хотя бы задумываетесь над этим и планируете свой визит в ближайшее время. В этой статье мы поговорим о том, как избавиться от прыщей и воспалений, о том, как правильно «чистить» лицо.

Давим по правилам

Нельзя ни при каких обстоятельствах давить прыщи самостоятельно. Это может только усугубить ситуацию. Побороть угри и воспаления можно с помощью чистки, которая может быть ручной или аппаратной.

Ручная чистка лица или механическая очень похожа на то, как мы сами выдавливаем прыщи, но уже с применением всех правил и косметологических нюансов. Механическая чистка лица самая болезненная и неприятная, однако, и самая действенная. Она позволяет очистить даже очень проблемную кожу.

Процедура проходит поэтапно. Сперва кожа распаривается, затем открываются поры, потом косметолог оборачивает свои пальцы в стерильные салфетки и начинает давить. По окончании этой болезненной процедуры, накладываются успокаивающие и стягивающие маски. Однако, и это не спасает от красноты и болезненных ощущений. Небольшая боль и метки от чистки могут оставаться несколько дней. Более щадящая чистка – аппаратная.

Чистка по принципу пылесоса

Более усовершенствованной чисткой лица является вакуумная. Этот аппаратный метод чистки заключается в том, чтобы «высосать» все загрязнения с пор. Но данный метод так же травмирует кожу, поэтому результатом Вы сможете насладиться только на следующий день.

Ультразвуковая чистка

Ультразвуковая чистка более поверхностная, что позволяет не травмировать кожу. Но в то же время она менее эффективна, поэтому подходит для людей с хорошей кожей. Ультразвуковую чистку лица хорошо использовать в комплексе с другим видом чистки. Работает эта чистка так: с помощью высокочастотных колебаний удаляются ороговевшие участки кожи, частично убираются угри, разглаживаются мелкие морщины. Этот вид чистки подойдет тем, чья кожа только начала увядать.

Химическая чистка

Химическая чистка бывает препаратная и ферментная, это зависит от того, что использует врач. При препаратной чистке используется олеиновая, лимонная, яблочная, гликолевая и молочная кислоты. Для ферментной чистки используют бромелайн и папаин.

Этот вид чистки не предполагает воздействия на кожу. Сразу на лицо наносят очищающую смесь, а затем чистят лицо более едким составом. В результате, кожа разогревается, жировые стержни растворяются. После процедуры накладывают успокаивающую маску.

Какой вид чистки выбрать?

Тип чистки выбирается исходя из вида кожи. Чем тоньше и чувствительнее кожа, тем более щадящий метод очистки нужно выбрать. Самым эффективным методом чистки сегодня является комплексный, который включает несколько видов. Например, химическая и механическая, или аппаратная и ультразвуковая.

Для обладателей жирной кожи чистку нужно делать раз в 10-20 дней. Те, у кого кожа нормальная, могут посещать косметолога раз в 2 месяца. В этом деле главное – не навредить, поэтому не переусердствуйте с чисткой лица.

 

Vtrende TV