BFW Fall-Winter 2016/17. День 1.

7 апреля состоялось яркое открытие одиннадцатого выпуска проекта Belarus Fashion Week (Неделя Моды в Беларуси). В предвкушении BFW Fall-Winter 2016/17, наш портал vtrende.by находился еще с официальной пресс-конференции, которая прошла накануне. Воодушевили грандиозная программа BFW и речь Янины Гончаровой, откровенное признание дизайнера из Грузии Tinatin Magalashvili о ценности проекта Belarus Fashion Week, а также интрига первого дня Недели Моды в Беларуси – «Химия» от Даши Гаузер (хедлайнер Mercedes-Benz Fashion Week Russia, один из топовых брендов России и ближнего зарубежья).  

Дизайнер Даша Гаузер в платье из коллекции "Химия"

День первый. Холл, гардеробная и вот она парадная лестница, ведущая на главную площадку, где уже собралась стильная публика, друзья дизайнеров, медийные персоны и гости показов. Каждый из них был вовлечен в грандиозный процесс BFW. И пока на backstage царил ускоренный режим подготовки коллекций к показу, снаружи, не спеша, гости наслаждались общением друг с другом, тематическими фотозонами, кофе-паузами. С парадной лестницы самых стильных персон встречала бессменная телеведущая Анна Бонд со специальным проектом в рамках BFW - «FASHION VOKA-ТV». Именно с ней, можно было обсудить тренды, бренды и что почем.

Пока публика наслаждалась атмосферой, демонстрационный зал готовили к показу Tinatin Magalashvili, дизайнера из Грузии. Яркий и разносторонний показ! Столько женских воплощений, каждый образ детально раскрывал характер героини, которую хотела презентовать нам дизайнер. Яркая и контрастная цветовая палитра, асимметричные формы, длина макси и миди, эффектные цветочные принты – все это говорит о сложности и красоте женского характера. Стоит также отметить обувь Мадонны Харатишвили, которая гармонично дополняла коллекцию Tinatin Magalashvili. Ярким элементом декора выступила паутина: она искусно располагалась то на каблуках, то на подошве, а бывало и вовсе, вся пара целиком состояла из нее. О показе можно сказать только одно – отличная концепция, которую грамотно и профессионально дизайнер презентовала в рамках Недели Моды в Беларуси.   

После показа всех попросили покинуть демонстрационный зал, который сразу начали готовить к следующему модному дефиле дизайнера из Минска LEORGOFMAN.  Его творчество современно и интересно не только для белорусской публики. В этот раз, дизайнер перенес всех гостей в африканскую саванну: в мир райских цветов, зеленых оазисов, песчаных бурь и диких кошек. Последние, прекрасно расположились на платьях в виде крупных аппликаций. Бренд LEORGOFMMAN в этой коллекции находил вдохновение не единожды, например творчество Анри Руссо и других художников-примитивистов отлично вписалось в дизайнерские образы, доказательство тому: острые листья и лепестки цветов в одежде и аксессуарах. Дизайнер отдал предпочтение классическим силуэтам и плотной текстуре. Основная цветовая палитра: черный, серый, хаки, золотой и беж. Аксессуары, которые дополняли образы, принадлежали также бренду LEORGOFMAN. Привлеки внимание легкие платки, расписанные в технике батика. После такой презентации коллекции на модном дефиле, мы уверены, что линейка Fall-Winter 2016/17 от LEORGOFMAN быстро попадет в гардеробные самых стильных модниц.

Даже после таких показов, нас было еще, чем удивить! В этом сезоне в рамках интриг BFW оказалась не только московский дизайнер Даша Гаузер, но и сама дизайнерская платформа: наличие двух демонстрационных залов, вместо одного! Когда один из них готовили к показу, во втором в это время проходил настоящий fashion-театр, хотя правильнее выразиться – дизайнерская инсталляция. Процесс подготовки такого формата презентации коллекций достаточно трудоемкий: собрать декорации, настроить звук и другие эффекты. Наш портал попал на инсталляцию белорусского дизайнера Анны Забелиной и Евгении Прохоренко. Целый час можно было наслаждаться театром: сказка бренда ZABELINA то оживала и завораживала сюжетом публику, то впадала в оцепенение. Такого рода инсталляций в одиннадцатом сезоне BFW будет девять. Лучшая из них получит грант в 3 000$ на развитие бренда!

Услышав, приглашение на следующее дефиле, мы покинули зал инсталляций. Нас ждал показ бренда BOITSIK. Сразу отметим, коллекция получилась фактурной, акцентной, чувственной и в тоже время сдержанной – настоящая игра характеров. Цветовая палитра: терракотовый, красный, пудрово-розовый. В коллекции дизайнер использовала высококачественные натуральные ткани: мохер, кашемир, шерсть, вискозу и шелковую органзу. Образы были отлично дополнены дизайнерскими сумками Max Mironov. 

От показа к показу гости все прибывали. Фотообъективам было чем любоваться. Зона одного из партнеров BFW, питьевая вода AURA, предлагала сделать фотографию вашей ауры. Снимок мгновенно отправляли на ваш e-mail или в социальную сеть Facebook.

В фотозоне еще одного партнера, на этот раз, компания LG Electronics, можно было принять участие в розыгрыше и выиграть беспроводную гарнитуру LG. Для этого нужно было заполнить анкету и получить купон, который не только давал право на участие, но и позволял купить телевизор LG OLED TV со скидкой в 5 000 000 бел.руб.

От фотозон пришлось оторваться на время, в демонстрационный зал приглашали на самый ожидаемый показ первого дня BFW – модное дефиле GAUSER (Москва). Урок химии с московским дизайнером начался с первыми аккордами ритмичной музыкальной композиции. Таблица Менделеева и другие органические формулы украшали всю коллекцию. Научный подход прослеживался в каждой детали, в каждом принте. Цветовая палитра была представлена черно-белыми, лавандовыми и оранжевыми оттенками.

Уже после показа, на пресс-конференции, Даша рассказывала, что она около трех месяцев работала над коллекцией. А сама идея дизайнеру приснилась: во сне она увидела яркое лавандовое платье с химической формулой на нем. Проснувшись, Даша поняла, что это гениально и свежо. Дизайнер призналась, что она перфекционист во многом, и что свой дизайнерский путь она начала в 28 лет, без специального образования и финансирования. Хотим отметить, что это один из ярких примеров того, как важно верить в свое дело и не останавливаться перед возникающими трудностями. Именно на этой оптимистической ноте мы подводим черту – первый день BFW Fall-Winter 2016/17 завершился. С нетерпение ждем второго! Будьте в тренде и следите за Неделей Моды в Беларуси с нами!

Автор: Юлия Марчук

Фото: Евгения Филимонова 

Vtrende TV