Белорусская красавица Светлана Кузнецова представит Беларусь на Mrs.Globe – 2016 в Пекине

Белорусская красавица Миссис Вселенная - 2013 Светлана Кузнецова совсем недавно стала мамой в третий раз. Но это приятное обстоятельство не помещало ей снова подать заявку на участие в очередном конкурсе красоты. В начале зимы Светлана Кузнецова представит Республику Беларусь на  международном конкурсе Mrs. Globe – 2016.

 

Немного истории: Впервые этот конкурс прошел в 1996-м году в США. Первой титулованной красавицей стала Трейси Кембл. Сегодня женщина является организатором этого марафона красоты и грации. В отличие от подобных конкурсов для юных (незамужних) красавиц здесь оценивают не только внешние данные участницы, но и ее жизненную позицию, социальный статус, отношение к семье, браку и то, насколько она успешна в данной сфере.

Международном конкурсе Mrs. Globe – 2016 пройдет в 20-й раз. Поэтому его  проведению в этом году уделяется особое внимание. Организаторы уверяют, что таким масштабным этот конкурс не был еще никогда. С 1 по 12 декабря в столице КНР в Пекине соберутся замужние красавицы более чем из 60 стран, чтобы показать и доказать, что замужество – это не только семейный быт, но и жизнь, полная активности, насыщенная событиями и социальной деятельностью.

- Почему маме троих детей вновь захотелось принять участие в конкурсе красоты?

 - Потому что третий ребенок, а в частности дочка (первые дети – сыновья), принес потрясающие возможности и огромное количество энергии, - поделилась впечатлениями Светлана Кузнецова. - С каждым ребенком я опять погружаюсь в детство, а это дает удивительный омолаживающий эффект. И пока нахожусь в декретном отпуске, то могу себе подарить 2 недели «каникул». В следующем году я планирую выйти опять на работу, преподавать математику в одной из московских гимназий.

Белорусская красавица уверена, что подобные конкурсы важны в жизни женщины, если она не хочет потеряться в обществе. Позитивные эмоции и приятное волнение от участия повышают адреналин в крови, а значит, помогают развиваться, творить и вдохновлять окружающих.

- Знаете, иногда  просто хочется побыть настоящей королевой, надеть шикарное платье, стилисты сделают красивую прическу и макияж, фотографы подарят красивые фотографии, услышать аплодисменты зрителей, - сказала Светлана. – Я уверена, об этом, хотя бы однажды, мечтает каждая девушка. Хочется разнообразия, новых ощущений, эмоций. И потом после каждого конкурса у тебя появляются друзья во всем мире. Ведь это так здорово.

- Светлана, вы живете в Москве, в Беларусь лишь в гости приезжаете. Насколько это честно по отношению к коренным белорускам отдавать вам ветвь первенства, чтобы ехать представительницей от Республики Беларусь на международный конкурс красоты?

- Я - самая коренная белоруска, - ответила собеседница. - Я родилась и выросла в Гродно, закончила Гродненский государственный университет им. Янки Купалы. У меня до сих пор белорусский паспорт. Я победительница первого национального конкурса Мисс Беларусь - 98. В Гродно живут мои родители, и я действительно часто приезжаю к ним. Да, сейчас живу в Москве, но живу Беларусью. И всю жизнь я выступаю только за родную Беларусь. У меня огромный опыт участия в подобных конкурсах и в качестве конкурсантки, и как члена жюри. Я знаю мир красоты изнутри, потому что бывала и бываю и на подиуме, и в судейской комиссии.

- Чем будете удивлять жюри и зрителей в Пекине?

- На такие конкурсы приезжают очень сильные и хорошо подготовленные участницы, - отметила белорусская красавица. - У каждой участницы есть готовый номер для конкурса  талантов. Я тоже кое-что готовлю, пока не хочу раскрывать секрет. Уверена, удивлю публику.

Сейчас Светлана Кузнецова восстанавливает фигуру после родов. Говорит, что лучший способ – это побегать за своими детьми. Посещает белорусская красавица занятия по английскому языку, вокалу и танцам. Ходит в бассейн. 

- Одобряют ли родные  вашу столь активную социальную позицию: конкурсы, общение с представителями СМИ и т.д.? Остается ли время для семьи?

-  Родные привыкли к моему хобби и относятся к нему спокойно, - сказала собеседница. - Тем более, я уже 18 лет после победы в «Мисс Беларусь» не покидаю фешн-индустрию. У меня есть второе высшее образование: я - баер и бренд-менеджер в коммуникациях и индустрии моды, а также являюсь национальным директором многих международных конкурсов красоты, поэтому не только участвую, но и помогаю участвовать другим мисс и миссис. Провожу кастинги, даю советы, договариваюсь с дизайнерами. Все это, конечно, не в ущерб семье, близкие – на первом месте всегда. Ежедневные семейные ужины, походы на прогулку, домашнее задание по вечерам или выполнение творческих заданий в детский сад никто не отменял. Я могу заниматься чем угодно, главное, чтобы муж и дети были сыты, довольны и счастливы.

- Насколько престижный и статусный данный конкурс среди ему подобных? Что он дает победительнице?

- Mrs. Globe – очень престижный конкурс, - отметила Светлана. - Организаторы с каждым годом стараются поднять его на уровень Мисс Мира и Мисс Вселенная. Каждый год он проходит в разных странах: США, Мексике, Словакии, Литве, Китае и др. С победительницей заключаются хорошие рекламные контракты, она становится послом всемирной благотворительной организации. Нельзя, просто заполнив анкету на сайте, попасть на конкурс. Я подавала заявку во Всемирную Лигу красоты и моды (ВЛКМ), президентом которой является Ашот Хачатрян. Эта организация сотрудничает со многими международными модельными агентствами и самыми престижными конкурсами красоты. Они изучили мою анкету, просмотрели фотографии, проверили социальные сети и выслали приглашение на конкурс.

Особое внимание на подобных марафонах красоты уделяется проблеме насилия в семье. Одним из конкурсных дней является конференция, на которой все участницы выступают с докладами по данной теме. Тому, как держится на сцене конкурсантка, что она рассказывает и показывает, каким образом принимает участие в решение данной проблемы в своей общественной деятельностивсе это критерииоценки для жюри.

К слову, организатор конкурса Mrs. Globe Трейси Кембл возглавляет фонд W.I.N. Foundation, который оказывает помощь женщинам, страдающим от насилия в семье. Фонд финансирует психологическую программу, которая помогает женщинам быть уверенными в себе. Фонд также оказывает помощь детским домам. Каждая победительница становится посланником благотворительности и через W.I.N. Foundation и в своей стране помогает детским  домам. Поэтому участницы не только красивы внешне. Но и душой, ведь не каждому человеку по силам помогать обездоленным и решать их проблемы.

- Светлана, вы опытная участница подобных конкурсов. Как думаете, конкурентки у вас будут?

- В этом году ожидается участие 60 женщин из разных стран мира. И все они лучшие из лучших, - сказала собеседница. - Как правило, атмосфера на таких конкурсах дружелюбная, но конкуренция все же чувствуется. Все женщины – уже победительницы своих национальных конкурсов, все состоявшиеся, все матери, все красивые и талантливые. Я не первый год участвую в конкурсах красоты, надеюсь, имеющийся опыт и знания помогут мне выступить достойно! Я рада, что белорусские дизайнеры активно поддерживают меня, ведь внешний вид – не последний аспект успеха на конкурсе. Платье для финального выхода будет от талантливого белорусского дизайнера Юлии Латушкиной, национальный костюм специально для конкурса пошила дизайнер из Бобруйска Елена Канойко. 

- А кто ваша команда в подготовке к конкурсу?

- Я сама себе команда, - отчасти с грустью в голосе сказала белорусская красавица. - У меня еще несколько месяцев впереди для подготовки. Потихоньку пополняю гардероб. Кстати, хочу заметить, что 80% моего гардероба – это наряды от белорусских дизайнеров. Хотелось бы просто поддержки от белорусского народа и не предвзятого отношения. А то читаешь комментарии в социальных сетях и диву даешься - сплошной негатив. Это, наверное, часть менталитета. Как мы относимся к нашим артистам, красавицам, языку, товарам и т.д., показывает, как мы относимся к стране в целом. Критиковать может каждый, а вот сделать что-то самому стоящее, увы, сил большинству комментаторов в Интернете не хватает. Грустно…

Фото из личного архива Светланы Кузнецовой

Vtrende TV